Недвижимость Ипотека в Омске массово дешевеет

Ипотека в Омске массово дешевеет

Рынок недвижимости охвачен обсуждением долгожданных событий

Сегодня складываются благоприятные условия для покупки квартиры в ипотеку

В начале лета Центробанк первый раз за год снизил ключевую ставку, а уже 26 июля произошло второе снижение до 7% годовых. Ведущие банки страны под влиянием этих событий начали уменьшение ипотечных ставок. Насколько изменилась стоимость ипотеки этим летом?

Всего за лето 9 банков в Омске улучшили условия кредитования для клиентов. Некоторые банки, предвосхищая действия ЦБ РФ, стремились опередить конкурентов и объявляли о снижении заранее. Так, с 17 июня ставки по ипотеке изменили 5 банков, а в конце июля — августа — ещё 4. Часть банков уменьшили ставку один раз, но существенно, а другие — несколько раз с меньшим снижением. Сбербанк и ВТБ опустили ставки на 0,5%, Газпромбанк — на 0,3%.

14 августа президент России Владимир Путин на встрече с председателем правления ВТБ Андреем Костиным проанонсировал дальнейшее снижение ипотечных ставок до конца года.

— На сегодняшний день складываются благоприятные условия для покупки квартиры в ипотеку. Банки** улучшают условия кредитования, цены на недвижимость еще не достигли своего максимума. Наиболее выгодное предложение по ипотеке — ставка ниже, чем в банке, и это возможно в компании «Этажи». Банки предоставляют клиентам компании уникальные скидки на ипотечную ставку до 0,8%. Если говорить о будущем, то в этом году еще состоятся новые заседания ЦБ РФ, ближайшее — осенью, где ключевая ставка может быть пересмотрена. Однако не стоит откладывать покупку квартиры в надежде на новое снижение. Ипотеку всегда можно рефинансировать под более низкий процент, а стоимость квартир на рынках вторичной и первичной недвижимости может ощутимо вырасти за время ожидания наиболее низких ставок, — прокомментировала ситуацию на рынке недвижимости руководитель ипотечного департамента компании «Этажи» в Омске Анна Федорова.

Сейчас средняя ипотечная ставка для покупателей вторичной недвижимости и квартир в новостройках в Омске составляет 9,5%.

* Гарантия низкой ставки заключается в предоставлении консультационных и посреднических услуг по получению положительного решения банка о выдаче ипотечного кредита для клиента по стандартным условиям кредитования банка/кредитной организации, предоставляемым в рамках программы ипотечного кредитования или с учетом скидки по процентной годовой ставке, предоставляемой клиентам компании «Этажи». Компания «Этажи» гарантирует, что подача заявки на одобрение ипотеки через компанию «Этажи» не может привести к увеличению ставки по сравнению с самостоятельным обращением в кредитную организацию/банк за ипотечным кредитом по соответствующей программе с учетом даты подачи заявки, срока кредитования, первоначального взноса, суммы кредита, вида приобретаемой и/или закладываемой недвижимости, оплаты/неоплаты комиссий банка за снижение процентной ставки, заключения аналогичного договора страхования, с привлечением тех же созаемщиков, поручителей и залогодателей, по тому же пакету документов, что и при подаче через компанию «Этажи». При подаче заявки через компанию «Этажи» банками-партнерами предоставляются скидки по годовой процентной ставке, надбавки к ставке отсутствуют. Список банков, оказывающих финансовую услугу, представлен на сайте.

** Банки, снизившие ставку на ипотеку: ПАО Сбербанк, АО «Россельхозбанк», Банк ГПБ (АО), ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «АК БАРС» БАНК, ПАО «БАНК УРАЛСИБ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства