Недвижимость подробности Рынок недвижимости Омска: ситуация на сегодня и перспективы 2019 года

Рынок недвижимости Омска: ситуация на сегодня и перспективы 2019 года

По итогам 2018 года, на рынке недвижимости Омска совершено более 13,4 тысячи сделок

Директор филиала компании «Этажи» в Омске Кирилл Рязанов

По итогам 2018 года, на рынке недвижимости Омска совершено более 13,4 тысячи сделок

Как и в предыдущие годы, пик продаж пришелся на декабрь. В преддверие Нового года зафиксировано максимальное количество сделок. А чего ждать тем, кто не успел обзавестись заветными квадратами в этом году, рассказывает директор филиала компании «Этажи» в Омске Кирилл Рязанов.

Ситуация на рынке недвижимости в течение 2018 года менялась неоднократно. По статистике компании «Этажи», цены поднимались и падали более 100 раз. По сравнению с началом года стоимость самых популярных одно- и двухкомнатных квартир увеличилась на 3%. Трехкомнатные подорожали всего на 1%, а цены на четырехкомнатные не изменились.

Ипотека — брать или подождать?

Повышенный интерес омичей к ипотеке свидетельствует о росте спроса на недвижимость. В 2018 году в регионе оформлено более 91 тысячи кредитов на покупку жилья. Процентная ставка по ипотеке достигла самого низкого в истории значения — 9,3% (в марте и июне). По данным ЦБ РФ, в ноябре ее значение возросло до 9,54%.

2018 год оказался рекордным для Омска — с января мы наблюдали существенный рост объема кредитов. Недавно второй раз за последние месяцы увеличилась ключевая ставка, а с нового года возрастет и НДС. Банки могут перестраховываться и предъявлять более высокие требования к платежеспособности клиентов. Тем, кто хочет избежать проблем при оформлении ипотеки, мы рекомендуем собрать полный пакет документов или обратиться к ипотечному специалисту уже сейчас. В следующем году сохранятся кредиты под 6% годовых для многодетных семей и другие льготные программы. Будет действовать и скидка по ипотеке до 1% для клиентов, оформляющих кредит через компанию «Этажи».

Дефицит квартир: из чего выбирать

Составляя сценарный прогноз рынка недвижимости на 2019 год, нельзя оставить без внимания снижение предложения. По данным Росстата, за три квартала текущего года застройщики Омска сдали всего 273 тысячи квадратных метров. Это на 19% меньше квадратов, чем в прошлом, и на 64% меньше, чем в 2016 году. Если темпы строительства продолжат снижаться, это может вызвать дефицит и, как следствие, рост цен на квартиры в Омске.

В 2018 году вступил в силу закон 214 ФЗ «О долевом строительстве». Реакцией на это стал рост цен на недвижимость. С лета 2019 года деньги дольщиков будут храниться на эскроу-счетах. Застройщик получит доступ к ним только после сдачи дома в эксплуатацию. Есть вероятность, что компаниям будет выгоднее строить квартиры с чистовой отделкой и продавать их по стоимости вторичного жилья.

Какой прогноз цен на недвижимость на вторичном рынке?

По данным статистики, квартиры от хозяев стали дороже. За полгода цена метра увеличилась на 4,1%.

Оценки аналитиков расходятся, но все свидетельствует о том, что в 2019 году недвижимость подорожает, и рост составит примерно 10%. Это обусловлено увеличением НДС, вероятным повышением цен на топливо, строительные материалы и услуги ЖКХ.

Покупателям стоит поторопиться. Продавцам тоже нежелательно ждать, пока подросшие цены и ставки кредитов начнут тормозить спрос. Очевидно, первый квартал 2019 года — лучшее время как для продажи, так и для покупки квартиры.

В 2018 году омичи оформили больше 91 тысячи кредитов на покупку квартиры. Два раза процентная ставка по кредиту снижалась до 9,3%, но с лета начала расти, и в ноябре достигла 9,54%. В 2019 году могут возникнуть небольшие сложности при оформлении ипотеки. Из-за изменения НДС, роста ключевой ставки ЦБ РФ и других факторов банки будут тщательнее проверять платежеспособность клиентов. Поэтому, чтобы получить выгодные условия, потребуется собрать полный пакет документов или обратиться за помощью к ипотечному брокеру.

В 2018 году омские застройщики сдали на 19% меньше квадратов. Подобная тенденция наблюдается уже не первый год. Это, а также снижение предложения на рынке вторичного жилья может привести к дефициту жилья и росту цен на квартиры.

В следующем году ожидается подорожание строительных материалов, увеличение цен на услуги ЖКХ, топливо. По оценкам аналитиков, стоимость квадрата может увеличиться на 10%.

Не стоит медлить не только с покупкой, но и с продажей квартиры. Если цены на жилую недвижимость вырастут, спрос упадет. А значит, продать квартиру будет труднее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства