Политика «Пришел народ огласить волю и передать наказ»: «граждане СССР»* ворвались в администрацию и потребовали мэра

«Пришел народ огласить волю и передать наказ»: «граждане СССР»* ворвались в администрацию и потребовали мэра

Три заместителя Шелеста и его пресс-секретарь стоически перенесли эту беседу

Это группа людей, которая считает, что Российской Федерации не существует

Омичи, называющие себя «гражданами СССР»*, атаковали администрацию города Омска. Видео, на котором группа людей (одна из женщин была в розовом кокошнике) заходит в здание мэрии, чтобы поговорить с Сергеем Шелестом, опубликовали на Youtube.

Недопонимание, судя по видео, возникло уже на пропускном пункте. Омичи заявили охране, что «народ пришел к мэру». С собой «народ» принес некий «наказ», который хотел передать в руки Сергею Шелесту. Один из работников мэрии пытался объяснить, что поговорить с Шелестом можно в ходе личного приема, но есть определенный порядок, которому нужно следовать: для начала нужно записаться. Кроме того, на личный прием может прийти только один человек.

— К вам пришел народ, для народа порядка нет, — заявила Светлана, женщина из группы. — Поэтому всё, что вы предлагаете, — это прием граждан. Здесь граждан нет. Пришел непосредственно народ огласить свою волю и передать наказ. Это делается в присутствии мэра, не через посредников. Поэтому мы будем здесь до того момента, пока Шелест Сергей Николаевич не примет народ и не выслушает наказ от народа. Потому что он здесь для того, чтобы выполнять свои должностные инструкции для блага народа, для блага населения города Омска. Вот мы и пришли. Других вариантов у вас нет.

Работнику мэрии женщина также объясняла, что в «наказе» обозначены все вопросы, которые сегодня нужно решить для того, чтобы «не производился и не продолжался геноцид народа на омской земле». Так «Граждане СССР»* успели поговорить с заместителями мэра — Сергеем Новиковым, Эдуардом Ягодкой, Владимиром Куприяновым. Разговор выдался непростым, но чиновники были весьма терпеливы. Они пытались объяснить посетителям, что мэр сейчас не может их принять, так как находится на выезде (кто-то утверждал, что он на совещании). К тому же заместители даже были готовы принять «наказ» и отдать его мэру.

Однако «Граждане СССР»* сомневались в том, что заместители уполномочены это делать, и настаивали на том, что им нужен только Сергей Шелест. В итоге, судя по всему, омичи так и не передали документ. Видео заканчивается на разговорах о том, что власти несправедливо обходятся с народом.

— Что у нас с хозяйством-то творится? — задается вопросом мужчина из группы. — В автобус садишься и понимаешь, что тебя обманывают — вымогают деньги. Что такое долговые расписки и прочее? Зачем нам билеты банка России, деньги нам надо, чтобы вернули! Зачем нам билеты — это же ваучер. Мы хотим забрать свое!

Напомним, 10 октября распространилась видеозапись, на которой группа пассажиров троллейбусов, ссылаясь на некие федеральные законы, отказывается платить за поездку. Людей на видео объединяло нечто большее, чем просто общие интересы и борьба за некие права, — они считают, что по-прежнему живут в СССР, а Российской Федерации не существует. NGS55.RU пытался разобраться во взглядах этих омичей, а также выяснил у юриста, имеют ли основания их заявления.

* Организация «Граждане СССР» признана экстремистской в России, ее деятельность запрещена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства