Дороги и транспорт подробности «Наш проезд по закону оплочен»: разбираемся с «гражданами СССР»*, которые не хотят платить за поездки

«Наш проезд по закону оплочен»: разбираемся с «гражданами СССР»*, которые не хотят платить за поездки

В последнее время они активизировались в Омске

Помимо проезда в общественном транспорте сторонники движения отказываются оплачивать услуги ЖКХ

Сегодня, 10 октября, в соцсетях распространилась видеозапись, на которой группа пассажиров троллейбуса, ссылаясь на некие федеральные законы, отказывается платить за поездку. Эти омичи утверждают, что государство оплачивает определенное число поездок на общественном транспорте, однако люди по незнанию не пользуются своим правом на бесплатный проезд. На предложение кондуктора обратиться в департамент транспорта, омичи отвечают, что ответственность понесет именно она, поскольку берет деньги за проезд, а чиновники якобы ее «подставляют под это всё». Затем компания отчаянных безбилетниц врывается в диспетчерскую — там женщины вручают сотруднице МП «Электрический транспорт» распечатанные документы с выдержками из законов, которые якобы дают им право бесплатно ездить на автобусах и троллейбусах. NGS55.RU попытался разобраться во взглядах этих омичей, а также выяснил у юриста, имеют ли основания их заявления.

«Закон говорит о том, что всё безоплатно»

Безбилетниц на этом видео объединяет нечто большее, чем просто общие интересы и борьба за некие права — они считают, что по-прежнему живут в СССР, а Российской Федерации не существует. При этом сторонники этой теории убеждены, что именно законы РФ дают им право не платить за проезд. С недавних пор такие омичи занялись «просветительской деятельностью» — вместе они катаются на автобусах и троллейбусах, наотрез отказываясь оплачивать поездки. Свои приключения записывают на видео, которые потом выкладывают на YouTube. В каждом ролике они убеждают очередного кондуктора в своей правоте.

Типичное место действия в этих видео — салон автобуса. Камера крупным планом показывает лицо кондуктора, выражающее явное недоумение. В кадре мелькают какие-то бумажки — это распечатки законов, на которые опираются представительницы «народного контроля» (так они себя называют). За кадром звучит требовательный женский голос, который обращается к кондуктору.

— Есть федеральный закон. По Российской Федерации. А то, что вы его не знаете, это ваши проблемы.

— Если вы некомпетентны, то сходите к вашему начальнику, — обращается к кондуктору другой голос.

— Боже мой... — обреченно произносит кондуктор.

— По федеральному закону № 87 «оплочен» городской транспорт — троллейбусы, трамваи и метро, — безапелляционно заявляет голос за кадром.

Дальше, вероятно, женщины обращаются к остальным пассажирам автобуса.

— Сейчас мы поясним, по какой статье проходят ее действия. Это принуждение к повторной оплате! Это вымогательство. Уголовная статья!

— Какое вымогательство? — изумляется кондуктор.

«Федеральный закон № 87», на который ссылаются омички, по их же словам, гласит о том, что мэрия оплатила за них проезд в муниципальном транспорте. А кондукторы якобы вымогают у них деньги. В качестве аргумента они возят с собой распечатки этого документа.

«Граждане СССР»*

Эта группа активных омичей считает себя «гражданами СССР»* (организация «Граждане СССР» признана Минюстом экстремистской, ее деятельность запрещена на территории РФ). Одна из ее горячих сторонниц — омичка Алена Бакулина убеждена в том, что мэрия и областное правительство являются «коммерческими структурами», а Советский Союз никогда не распадался. Поясняя свою позицию, она оперирует общепринятой у «граждан СССР»* трактовкой федеральных законов.

— Наши законы подразумевают то, что мы захвачены Российской Федерацией, — поясняет Алена, вместо слова «федерация» используя его нецензурный парафраз. — Де-юре эта [федерация] находится на дне морском — это в ихней же конституции в статье 67, пункте 2 так и сказано: 200 миль от берега до дна морского (участники движения «Граждане СССР»* трактуют эту статью по-своему, считая, что юрисдикция РФ как государства не распространяется на суше, а исключительно на дне моря. — Прим. ред.). Они сами объясняют, что находятся на дне. Как они могут быть территорией нашего СССР? «Российская Федерация» — это, вообще-то, коммерческая торговая корпорация, которая зарегистрирована в Лондоне.

А где такое написано?

— Читайте законы. Это в ихних же законах и написано. В поисковике забейте «Где зарегистрирована Российская Федерация?» и найдете ответ. На сайте английской королевы она зарегистрирована. Минюст и МВД зарегистрированы в США. Мы — народ СССР — с ними договоров не заключал, — поясняет омичка.

Автор проверил: самая первая ссылка в Яндексе по запросу «Где зарегистрирована Российская Федерация?» ведет на страницу сайта под названием «Восстановление Рода в Эпоху Водолея», где утверждается, что Советский Союз не распадался, а правительственные ведомства якобы являются коммерческими компаниями и зарегистрированы за рубежом. Вторая ссылка ведет на статью на «Дзене» под заголовком «Российской Федерации не существует, она НЕЗАКОННА! СССР жив». Ее содержание схоже с тем, о чем рассказывает Алена Бакулина. Паспорт гражданина РФ она считает просто «бланком», а свой отказ платить за проезд в общественном транспорте объясняет тем, что с 1993 года, после того как «страна была оккупирована Ельциным», на ее территории было введено военное положение, которое не отменено до сих пор. Также омичка отслеживает так называемые химтрейлы (следы от самолетов, которые сторонники теории заговора принимают за вредные химикаты, распыляемые с неба тайным мировым правительством), остерегается 5G и считает, что рамки металлодетекторов опасны для жизни, поскольку облучают людей, и выступает против вакцинации. Завершая свой спич, Алена перенаправляет автора «к женЧине Светлане». Но Светлана оказывается занята — прямо сейчас она вместе с единомышленниками штурмует коридоры омской мэрии. Сегодня активисты намерены убедить чиновников в том, что не желают находиться в рабстве у Великобритании и США, а власть должна принадлежать народу.

Что думают об этом юристы

Омский юрист Айжан Кулниязова поясняет, что закон, на который ссылаются «Граждане СССР»*, не дает им права на бесплатный проезд.

— Закон № 87, на который ссылаются эти граждане, регулирует только перевозку грузов, то есть он не регулирует перевозку граждан. Так что юридической силы он в данном случае не имеет. Более того, они не могут привлекать должностное лицо к ответственности по статье о вымогательстве, поскольку кондуктор работает по своей должностной инструкции. Свои претензии они могут предъявлять только их работодателю. При этом самих граждан можно оштрафовать за бесплатный проезд. Что касается «Граждан СССР»*, то юридически их просто не существует, потому что СССР был реорганизован в Российскую Федерацию и граждане СССР автоматически стали гражданами РФ. Кроме того, человек, даже если у него вообще нет никаких документов, должен отвечать за свои деяния.

Сторонники движения убеждены в том, что продолжают жить в СССР

Другой юрист, с которым связался корреспондент NGS55.RU, отказался комментировать заявления «Граждан СССР»* и посоветовал обратиться за комментарием к клиническому психологу.

Глава транспортной компании «АБ» Андрей Бондаренко рассказал корреспонденту NGS55.RU о том, что с пассажирами, отказывающимися платить за проезд по причине отрицания распада СССР, он не сталкивался. Однако в подобных случаях перевозчик может воспользоваться тревожной кнопкой.

— Я напомню, что право на льготный проезд имеют труженики тыла ВОВ, инвалиды первой группы и те, кто их сопровождает, а также Герои РФ и Герои Советского Союза и другие категории граждан. Для этого им нужна транспортная карта, которую можно получить в региональном Министерстве труда и социального развития. Если пассажир отказывается платить за проезд без всяких веских оснований, наши водители могут воспользоваться кнопкой вызова вневедомственной охраны — такими оборудованы некоторые автобусы, — пояснил Андрей Бондаренко.

* Организация «Граждане СССР» признана экстремистской в России, ее деятельность запрещена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства