Политика Спецоперация на Украине Омич подал в суд на военкомат

Омич подал в суд на военкомат

Мужчина хотел оспорить повестку о частичной мобилизации

Повестка мужчине пришла за три дня до даты явки

Омский районный суд рассмотрел иск Аслана Ракжанова к военному комиссариату региона, военному комиссару района и призывной комиссии по мобилизации. Мужчина хотел оспорить повестку о призыве на военную службу, которую получил 27 сентября. Он заявил, что в день, когда пришла повестка, был на больничном, медосвидетельствование на категорию годности к военной службе не проходил, с решением призывной комиссии не согласен. В суде за одно заседание ему объяснили, что повестка не равна призыву.

— Он расценил повестку как призыв на военную службу. В ходе судебного заседания было установлено, что в отношении него не рассматривался вопрос по мобилизации, не выносилось оформленное в установленном порядке решение призывной комиссии о призыве, не выдавалось мобилизационное предписание, — сообщили NGS55.RU в пресс-службе Омского районного суда.

В удовлетворении иска мужчине отказали. Решение не вступило в законную силу.

Как сообщал председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов 21 октября, за месяц действия указа президента о частичной мобилизации домой вернули около 10 тысяч россиян, призванных по ошибке. В Омской области, по данным на 11 октября, эта цифра превышала 200 человек. В их числе студенты колледжей и вузов, мужчина с переломом позвоночника и онкобольной.

28 октября министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что частичная мобилизация завершена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства