Политика Спецоперация на Украине репортаж Омичей и парней из других регионов забрали в военкомат из московских хостелов: репортаж

Омичей и парней из других регионов забрали в военкомат из московских хостелов: репортаж

В военкомат свозят работяг из разных регионов, туда же приезжают родные мобилизованных

Парни находились в военкомате Даниловского района

В пятницу стали появляться сообщения о том, что в Москве у выходов из метро и в хостелах полицейские вместе с сотрудниками военкоматов устраивают «облавы» на уклоняющихся от мобилизации. Под раздачу попали жители разных регионов. По данным UFA1.RU, задержанных у метро в Москве жителей Башкирии, там же приписанных к военкоматам, увезли в военкомат Даниловского района Москвы и стали удерживать. Там же оказались и омичи. Наша коллега из MSK1.RU отправилась туда, чтобы своими глазами увидеть, что происходит в военкомате.

У военкомата Даниловского района Москвы совершенно нет людей. Издалека заметны автобус, КАМАЗ и «Газель» полиции. Чуть поодаль стоит машина Росгвардии. Здание обнесено защитным барьером.

У военкомата дежурит Росгвардия

На балконах с торца здания то и дело появляются и исчезают люди с сигаретами. У входа в военкомат Даниловского района стоит пара полицейских и две белокурые девушки (впоследствии окажется, что они тоже сотрудники МВД). А внутри, на четвертом этаже, сидят уроженцы разных регионов РФ, приехавшие в Москву по работе и в столице же пойманные.

Военкомат занимает 7 этажей

Истории у всех как под копирку — в хостелы, где они жили, ночью пришла полиция. Забрали паспорта, а потом сказали одеваться. На улице ждал военком с повестками. А потом под предлогом подтверждения личности привезли прямиком в военкомат. Как они сами говорят: «Привезли и выдали повестки обманом». Парней свезли, по их словам, из трех разных московских хостелов. Большинство из них после проверки личности действительно отпустили.

Но 12 человек остались внутри военкомата. Один из них — 29-летний Марсель из Башкирии.

— Ночью пришли, под предлогом проверки документов забрали паспорта. Сказали одеваться. Вышли в коридор — там военком уже выписывает повестки. Я отказался повестку получать, — рассказал MSK1.RU Марсель. — Нам составили акты об отказе, потом сказали, что документы вернут только в «Газели». Сели в «Газель», нам раздали паспорта и отвезли в военкомат.

«Сказали, что проверят скрывающихся, кому повестка уже пришла. Мы зашли в военкомат, нас оставили и сказали, что всё, мы едем [в военную часть]»

Марсель рассказал, что в военкомате своей участи также ждут уроженцы Чувашии и Омской области. Дежурный в военкомате отказывался что-либо объяснять о судьбе мобилизованных. Но с боем он всё-таки дал номер местного военкома. Впрочем, это не особо помогло: дозвониться до военкома оказалось невозможно. Как и получить какие-либо внятные ответы от военной прокуратуры Москвы. В военной прокуратуре меня то отправляли на горячую линию 122, то давали номер военной прокуратуры 231-го гарнизона, где звонок просто сбрасывали.

Холл военкомата разделен решеткой

В самом военкомате тоже немноголюдно. В небольшом холле, разделенном решеткой, четверо полицейских, три девушки (две из которых полицейские в штатском), женщина лет пятидесяти с тремя объемистыми сумками и я. Постоянно туда-сюда ходят росгвардейцы и сотрудники военкомата.

Обстановка унылая, как и вид за окном: скучающие сотрудники ДПС, туда-сюда снующий сотрудник ЦОДДа и вечно курящие полицейские.

Время здесь как будто застыло и не движется. Только редкие разговоры сотрудников напоминают о том, что здесь вообще что-то происходит. Они обсуждают свою экипировку, хвастаются девушкам в штатском исполинских размеров электрошокером. Уже на улице за сигаретой они будут обсуждать, кого этот электрошокер сможет «успокоить», а кого только спровоцирует и какую статью после этого им могут «впаять».

В этом же холле со мной стоит мама младшего лейтенанта 1991 года рождения, которому пришла повестка. Позже к женщине присоединится и жена мобилизованного. Они спокойно отнеслись к призыву: «Надо — значит, надо». Говорят, мол, если есть ребенок, то уже и не так страшно будет умереть: «После себя он оставил сынишку». Мама парня признается, что стоит здесь с 7 утра, ждет момента передать вещи сыну. Когда я уйду, они останутся ждать его.

— Спим мы на стульях. Кормили дважды — в районе четырех утра бургерами и днем колбаской с хлебушком, чисто чтобы не сдохли, — рассказывает Марсель о происходящем внутри военкомата. — Паспорта по приезде вновь забрали, да и решетка с магнитным замком открывается только тем, у кого повестка и пропуск.

«Сотрудники военкомата говорят, что пути только два: или повестка, или уголовное дело за уклонение»


Самым неожиданным гостем в военкомате становится батюшка. Он принес сверток с Библиями и возмущался на дежурного, что ему каждый раз придется так долго оформлять документы на вход. Лифт увозит его куда-то на шестой этаж. Судя по всему, шестой этаж самый популярный в Даниловском военкомате. Многие из приходящих сотрудников заказывают пропуски именно туда.

Батюшка с упаковкой Библий

К нам в холле присоединяется тетя парня из ДНР: его забрали из общежития. Она просила парня не подписывать повестку, но он, по всей видимости испугавшись уголовной ответственности, ее всё-таки подписал.


Скуку военкомата развевает, словно фурия, ворвавшаяся в этот крошечный холл, адвокат. Ее нанял работодатель ребят из Омска, сидящих сейчас наверху вместе с Марселем. История та же: ночь, хостел, сотрудники полиции, военком, повестки, автобус, военкомат. Сотрудники военкомата явно удивлены такому напору с ее стороны. Она постоянно кому-то звонит и пытается выяснить, на каком основании омских парней задержали и держат в военкомате. Почему им таким образом вручили повестки и т. д. Просит как можно ярче осветить эту проблему. В какой-то момент фурия-адвокат испаряется.

Из здания выходит мужчина средних лет с повесткой. От него очень сильно пахнет перегаром. Говорит, сам пришел добровольцем: послезавтра придет с вещами и поедет на распределение.

Из-за решетки выпускают троих работяг из Чувашии. Их история такая же, как у Марселя и омичей:

— Работали на вахте, ночью приехали в хостел, — рассказывает парень из Чувашии. — Всех с полицией привезли сюда, затем раздали повестки — всё. В итоге мы в отказ, без согласий, и тут он [военком] нам прочитал закон о мобилизации, что могут нас призывать отовсюду. На вопрос, почему призывают не по месту прописки, ответили, что где мы находимся, там и призывают. Мы служили. В своем военкомате уточняли. Они сказали, что здесь, в Москве, на временный учет ставят. Им уже без разницы: кто, чего.

Повестки парни из Чувашии в итоге подписали.

Из военкомата автобус увезет их в учебку

Из недр военкомата спускается человек десять в новенькой форме. Кто с чем: у кого вещмешок, у кого тактический рюкзак, кто с легендарным клетчатым баулом, у кого и вовсе чемодан. Да и снаряжение у всех при себе разное. Коврики-пенки у многих и вовсе в целлофане — новые. На выходе у постового они забирают свой скарб — ножи, бутылки, перцовые баллончики. Периодически кто-то кричит.

Толпа вываливается на улицу к провожающим их немногочисленным родным и сопровождающим. Уже сидя в автобусе, будущие сослуживцы пытаются подраться, кричат. Их пытаются разнять полицейские и комиссары. Кого-то выводят на улицу. Дают воды. Спустя пару минут автобус уезжает в вечернюю мглу в сопровождении машины ДПС. Уезжает и стоявший неподалеку КАМАЗ, и «Газель» полиции. На ее место встает полицейский Lada Largus.

Всё это время мы держим связь с Марселем. А он держит связь с военным юристом и следует его советам. Сначала парня из Башкирии обещали отпустить в районе 19:00, потом к 19:30. Отпустили в итоге только в районе 22:00, с актом об отказе от получения повестки.

Перед выходом из военкомата слышу: силовики обсуждают планы на ночь, новые хостелы.

В самом Даниловском военкомате говорить на эту тему отказываются: то говорят, что нет на месте ответственных, то ссылаются на эвакуацию. Редакция MSK1.RU обращается к военному комиссару Даниловского района Москвы и военному прокурору с просьбой считать эту публикацию возможным поводом для проведения проверки.

Ранее мы публиковали материал о том, как проходит день мобилизованных, которые находятся на учениях в Омске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства