Политика Спецоперация на Украине Мэр Омска сообщил об окончании подготовки мобилизованных в Светлом

Мэр Омска сообщил об окончании подготовки мобилизованных в Светлом

Скоро десантники отправятся в зону боевых действий

Количество мобилизованных в Омской области власти не раскрывают. Известна лишь доля от так называемого мобилизационного резерва — 1%

Призванные по частичной мобилизации на службу в Воздушно-десантные войска прошли полный курс подготовки в Омске. Об этом 15 октября в своем телеграм-канале сообщил мэр города, в прошлом десантник, Сергей Шелест.

— Сегодня в 242-м Учебном центре ВДВ состоялся торжественный митинг, посвященный окончанию курса подготовки парней, призванных на службу в Воздушно-десантных войсках в рамках частичной мобилизации. В ближайшее время все они отправятся на выполнение задач, поставленных государством, — написал он.

В митинге на территории поселка Светлого также участвовал губернатор Омской области Александр Бурков. Он и мэр Омска пожелали бойцам поскорее вернуться домой.

Напомним, мобилизованных готовили по специальностям водитель-механик, наводчик-оператор, артиллерист, связист, снайпер, оператор противотанковой управляемой ракеты, командир боевых машин БМД-2, БМД-4, БМП-2.

Указ о частичной мобилизации в России президент Владимир Путин подписал 21 сентября. На воинскую службу планировалось призвать 300 тысяч человек. 14 октября глава государства сообщил, что за три недели мобилизовали 222 тысячи человек, 16 тысяч из них уже выполняют боевые задачи. По оценке Владимира Путина, частичная мобилизация может завершиться в течение двух недель.

В Омске военных из ближайших регионов готовят на базе 242-го учебного центра ВДВ в Светлом и танкового института в Черемушках.

С понедельника, 17 октября, мобилизованные омичи начнут получать единовременную выплату из областного бюджета в размере 100 тысяч рублей, а их дети смогут бесплатно посещать детские сады и обедать в школах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства