Политика Самый богатый депутат Госдумы от Омской области задекларировал 112 миллионов рублей

Самый богатый депутат Госдумы от Омской области задекларировал 112 миллионов рублей

Но это не Оксана Фадина. Бывший мэр города стала лишь пятой в списке

Омскую область в Госдуме представляют семь депутатов

Сегодня, 15 апреля, депутаты Государственной думы от Омской области опубликовали сведения о своих доходах за 2021 год. Самым богатым представителем нашего региона стал Игорь Антропенко. За прошлый год депутат фракции «Единая Россия» задекларировал 112 миллионов 371 тысячу рублей. В безвозмездном пользовании у него находится квартира.

С 2008 года деятельность Игоря Антропенко была связана с инвестиционной компанией ЗАО «Основа Холдинг», в котором он был управляющим директором, затем — директором по стратегическому развитию. В 2009 году «Основа Холдинг» открыла в Омске гостиницу Ibis Sibir. С 2013 года — председатель совета директоров ОАО «Омский электромеханический завод» (источник — сайт «Новый Омск»).

Депутат фракции «Справедливая Россия — за правду» Александр Ремезков оказался на втором месте. Его годовой доход составил 111 миллионов 699 тысяч рублей. Ему принадлежит земельный участок для сельскохозяйственного использования. В аренде у Ремезкова еще один сельскохозяйственный участок, в безвозмездном пользовании — жилой дом и квартира (на срок полномочий депутата). Также на депутата оформлен катер Bayliner P35–67KP и прицеп Boat Trailer Karavan.

Александр Жуков, депутат фракции «Единая Россия», обосновался на третьей строчке. В прошлом году он заработал 40 миллионов 448 тысяч рублей. Ему принадлежит четверть земельного участка под строительство дома, четверть дома, треть квартиры и машино-место. Также он владеет автомобилем «Амбассадор-Гранд». Депутат фракции КПРФ Олег Смолин стал четвертым. Он за год получил 7 миллионов 579 тысяч рублей. В его собственности находятся квартира и половина квартиры, а также автомобиль ВАЗ-21063.

Пятую строчку заняла бывший мэр города Омска Оксана Фадина. За прошлый год депутат фракции «Единая Россия» заработала 5 миллионов 258 тысяч рублей. Ей принадлежит жилой дом, а также земельный участок для строительства дома. В пользовании Фадиной находится квартира (на срок полномочий депутата). На дочь экс-мэра города оформлены в безвозмездное пользование жилой дом и земельный участок для строительства дома, а также квартира (на срок полномочий депутата). Добавим, что в отставку с должности мэра Омска Фадина ушла 29 сентября 2021 года.

На шестом месте расположился депутат фракции КПРФ Андрей Алехин. Он задекларировал 4 миллиона 655 тысяч рублей. В его собственности находится пятая часть квартиры, в безвозмездном пользовании — гараж и квартира (на срок полномочий депутата). Депутат фракции КПРФ Виктор Соболев стал седьмым. За 2021 год он получил доход 2 миллиона 549 тысяч рублей. Ему принадлежит половина квартиры, а в безвозмездном пользовании находятся два земельных участка для размещения объектов жилищного строительства, жилой дом и квартира.

Напомним, ранее депутаты областного Заксобрания также опубликовали свои доходы. Как оказалось, самый богатый парламентарий заработал 157 миллионов рублей, а самый бедный — 2 копейки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства