
Накануне омичи провели без мобильного интернета около семи часов
Омичи пожаловались, что после отбоя беспилотной опасности мобильный интернет возвращают не сразу. В паблике «Омск ВК» во «ВКонтакте» местный житель Ильяс Жауаров написал, что связь не появилась ни через час, ни через два после отмены тревоги.
«Два часа как отмена, а интернет не врубили», — пожаловался омич.
Беспилотную опасность в Омске объявили в 13:58 8 октября. В 15:10 пропал мобильный интернет. Причем сразу у нескольких операторов. Режим сняли в 19:36, а связь вернулась только в 22:10.
А вы сталкивались с проблемами в работе мобильного интернета при беспилотной опасности?
В пресс-службе оператора Т2 подтвердили: мгновенно вернуть интернет не получается.
«Мы понимаем, как важен стабильный интернет, но не можем повлиять на ограничения и их сроки. Оповещения об отмене опасности направляет МЧС, а мобильный интернет ограничивается по требованию других государственных служб, поэтому получение SMS и снятие блокировки не всегда происходит одновременно. Оператор связи не может на это повлиять», — сообщили в Т2.
Оператор напомнил: в Омске по требованию госорганов действуют ограничения интернета в сетях 3G и 4G. Это делают для безопасности. В пресс-службе Минцифры заявили то же самое: мобильный интернет ограничивают в целях безопасности.





