Политика Выборы нового мэра Новым мэром избрали гендиректора «ОмскВодоканала» Сергея Шелеста

Новым мэром избрали гендиректора «ОмскВодоканала» Сергея Шелеста

Он из Казахстана, а в Омске живет с начала 2000-х

Новый мэр всю жизнь работает в коммунальном хозяйстве

Сегодня, 15 декабря, депутаты горсовета выбрали новым мэром генерального директора АО «ОмскВодоканал» Сергея Шелеста. Его кандидатуру поддержали 27 человек из 28. За второго кандидата, главу Марьяновского района Аркадия Ефименко, голосовать не стали. Всего в заседании участвовали 35 депутатов, но фракция коммунистов покинула зал заседаний до голосования в знак протеста против безальтернативных выборов — в финал вышли только кандидаты от партии «Единая Россия».

Напомним, на кресло градоначальника претендовали 33 человека, Сергей Шелест подал документы в предпоследний день, Аркадий Ефименко — в последний. Эти выборы были вторыми, когда главу города выбирали не жители, а депутаты. Предыдущий мэр Омска Оксана Фадина сложила свои полномочия досрочно 29 сентября, победив на выборах депутатов Госдумы. Любопытно, что Сергею Шелесту прочили пост мэра еще в 2017 году, но тогда он в выборах участвовать не стал.

Сергею Шелесту 52 года, последние 7 лет он руководит «ОмскВодоканалом». В его трудовой книжке есть запись о работе заместителем министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, гендиректором ЗАО «Омскэнергосервис», директором по развитию и взаимодействию с сетями ОАО «Омская энергосбытовая компания» и на других должностях в электроэнергетике региона. По первому образованию новый мэр — техник-электрик. Его жена владеет салоном красоты, у супругов Шелест две дочери.

Мэр избран на пять лет. Инаугурация пройдет 12 января 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства