Политика онлайн-трансляция Прямой эфир с губернатором: следим за диалогом Александра Буркова с омичами

Прямой эфир с губернатором: следим за диалогом Александра Буркова с омичами

Очень много вопросов — о введении QR-кодов

Сегодня, 23 ноября, губернатор Омской области Александр Бурков проведет прямую линию с омичами. Она будет организована на двух площадках: в инстаграме губернатора и «Одноклассниках», а для пользователей «ВКонтакте» трансляцию запустит ЦУР. Мы также будем следить за прямым эфиром губернатора в нашей текстовой трансляции.

Прямой эфир с Александром Бурковым
Виктор Старцев

Под постом о прямом эфире в инстаграме — очень много вопросов про QR-коды. Люди требуют отменить систему QR-кодов, возмущаются тем, что таким образом всех заставляют вакцинироваться. Впрочем, среди них попадаются и другие темы: повышение тарифа на капремонт, проблемы дольщиков, закрытие теплых остановок и ремонт дорог.

Виктор Старцев

В «Одноклассниках» более разнообразные и отдаленные от темы QR-кодов вопросы. Жители отдаленных микрорайонов интересуются, когда у них построят новые детсады, школы и поликлиники (в частности, Ясная Поляна и Московка-2). Жители районов спрашивают про ремонт дорог и строительство новых домов. Есть и локальные, но очень наболевшие проблемы.

— Здравствуйте, Александр Леонидович. Скажите, пожалуйста, когда будет пожарная машина в Юрьевском поселении Павлоградского района? — интересуется Любовь Гапоненко.

Также очень острой для пользователей «Одноклассников» стала проблема переселения из аварийного жилья.

Виктор Старцев

В группе ЦУР в соцсети «ВКонтакте» вопросов к губернатору меньше всего. Помимо традиционных комментариев про QR-коды омичи интересуются круглосуточной торговлей алкоголем в некоторых павильонах города, проблемами дольщиков и капремонта, а также состоянием дорог в районах области.

Виктор Старцев

Прямой эфир начался! Видео можете посмотреть в шапке онлайна.

Виктор Старцев

Губернатор объясняет, что сперва будет отвечать на вопросы, которые поступали в ЦУР, а потом — на те, что зададут в прямом эфире.

Виктор Старцев

Первый вопрос — пандемия. Бурков сказал, что сейчас свободно около 20% коек, и тоже отметил повышенный интерес омичей к темам вакцинации и QR-кодов.

Виктор Старцев

В последнее время ежедневное количество заболевших находится на одном уровне (около 590 человек). Губернатор надеется, что скоро оно пойдет на спад.

Виктор Старцев

Почему QR-коды не отменят

Александр Бурков говорит, что если отменить систему QR-кодов, то придется закрывать все торговые центры, общепит и объекты культуры по решению Роспотребнадзора. Властям приходится искать баланс между полным закрытием и работой в усеченном режиме.

Виктор Старцев

— Сегодня каждый должен у себя спросить: что я сделал, чтобы пандемия закончилась? Надевал ли я маску? Вакцинировался ли? — задается вопросом губернатор и рассказывает о том, что он вакцинировался и получил QR-код (и носит маску в общественных местах).

Виктор Старцев

— Посмотрите, Англия — 90% вакцинированных, Китай — под 100%, а у нас дискуссия. Хотя вакцина в наличии есть. Нужно идти вакцинироваться, — призывает Александр Бурков.

Виктор Старцев

Второй вопрос — проблема с энергоресурсами в области. Проблемы с мазутом возникли в Большереченском, Тарском и Омском районах — выросли цены, и у районов не оказалось средств на это.

— Правительство области отреагировало. Мы выделили более 100 миллионов рублей для погашения задолженности. И договорились с ОНПЗ по рассрочке до мая, — пояснил глава региона, добавив, что руководители районов должны оперативнее реагировать на такие происшествия.

Виктор Старцев

Ситуация с отключением газа в Омске

Зашла речь о проблемах с поставками газа в Омске. Александр Бурков объяснил, почему произошла такая ситуация (мы рассказывали об этом в отдельном материале). По его словам, правительство выделило субсидию и договорилось о товарном кредите от «Газпрома» по гарантии от властей. Такой кредит будут давать предприятиям, работающим со сжиженным газом, раз в полгода.

Виктор Старцев

Бурков тоже говорит о том, что у «Омскгоргаза» были деньги и топливо, но газгольдеры при этом почему-то оказались пустыми. Сейчас с этой ситуацией разбирается прокуратура.

Виктор Старцев

Тевризский, Тарский и Знаменский районы традиционно испытывают проблемы с газом. По словам Александра Буркова, перебои начались еще в прошлом году.

— Необходимо, чтобы Тевризское газовое месторождение смогло обеспечивать наши потребности. Я просил Алексея Миллера, главу «Газпрома», чтобы их специалисты помогли провести бурение нашей скважины. И сейчас они уже в течение нескольких недель работают, в ближайшие недели две надеемся этот вопрос решить, — пояснил губернатор.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства