Политика С организаторов митинга в поддержку Навального в Омске взыскали еще полмиллиона рублей

С организаторов митинга в поддержку Навального в Омске взыскали еще полмиллиона рублей

Деньги пойдут на оплату сверхурочной работы полицейских

На митинг 23 января вышло около 500 омичей

Сегодня, 9 ноября, Ленинский районный суд Омска обязал сторонников Алексея Навального выплатить почти полмиллиона рублей региональному управлению МВД. Ведомство требовало компенсировать расходы на оплату сверхурочной работы сотрудников полиции на митинге в поддержку арестованного политика 23 января 2021 года.

— Взыскано 450 559 рублей 67 копеек солидарно с четырех ответчиков и госпошлина 7705 рублей 60 копеек, — сообщили NGS55.RU в Ленинском районном суде.

Ответчики — координатор штаба Навального в Омске (внесен Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму. — Прим. ред.) Ольга Картавцева, ее заместитель Даниил Чебыкин и активисты Ричард-Роман Кинг и Виталий Шипицин.

— Я выражаю осторожный оптимизм и думаю, что сумму можно будет оспорить в апелляции. А даже если нет — всегда есть ЕСПЧ, — написал Даниил Чебыкин в своем телеграм-канале.

Напомним, несогласованный с властями митинг начался на Ленинградской площади и закончился на Соборной. Несмотря на 30-градусный мороз, его поддержали около 500 человек, не менее 20, по неофициальным данным, были задержаны. Ольга Картавцева провела 7 суток под арестом за организацию шествия.

15 октября суд уже взыскал с Даниила Чебыкина и Никиты Константинова более 1,6 миллиона рублей за работу полиции на митинге 31 января 2021 года. Напомним, самого Чебыкина задержали спустя 5 минут после его начала. В той протестной акции, по информации УМВД России по Омской области, участвовали 550 человек, 62 из них были задержаны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства