Политика Выборы-2021 Депутата Омского горсовета арестовали на 10 суток за неповиновение полиции на выборах

Депутата Омского горсовета арестовали на 10 суток за неповиновение полиции на выборах

Дмитрий Петренко утверждал, что на него напали в момент съемки на избирательном участке

Наказание Дмитрия Петренко истекает 1 октября

Сегодня, 22 сентября, в 00:10 Советский районный суд огласил решение по административному делу депутата Омского городского совета Дмитрия Петренко, которое завели 17 сентября за неповиновение полиции. Политика задержали на избирательном участке № 307 в гимназии № 123 на улице 20 Партсъезда. Он утверждал в своем телеграм-канале, что снимал нарушения на выборах. Сотрудник полиции потребовал выключить камеру, так как съемку могли вести только аккредитованные журналисты или наблюдатели.

— Признали виновным по ч. 1 ст. 19.3 КоАП и назначили административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток. Срок исчисляется с момента оглашения. Его арестовали в зале суда, — сообщили NGS55.RU в пресс-службе Советского районного суда.

В УМВД России по городу Омску отказались уточнить, где отбывает наказание Дмитрий Петренко. Политик должен освободиться 1 октября. Это значит, что он пропустит первое пленарное заседание осенней сессии горсовета, на котором планируется принять отставку мэра Омска Оксаны Фадиной. Она переходит на работу в Госдуму.

Напомним, с 17 по 19 сентября в Омской области проходили выборы депутатов Госдумы России и Заксобрания Омской области. На них работали около 8 тысяч общественных наблюдателей. Председатель комиссии по науке и образованию Общественной палаты Омской области Надежда Чекалёва отмечала, что серьезных нарушений они не зафиксировали, но были «технические моменты».

Дмитрий Петренко — член фракции КПРФ Омского горсовета, до 2017 года был депутатом совета Называевского муниципального района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства