Политика Выборы-2021

Депутата Омского горсовета арестовали на 10 суток за неповиновение полиции на выборах

Дмитрий Петренко утверждал, что на него напали в момент съемки на избирательном участке

Наказание Дмитрия Петренко истекает 1 октября

Сегодня, 22 сентября, в 00:10 Советский районный суд огласил решение по административному делу депутата Омского городского совета Дмитрия Петренко, которое завели 17 сентября за неповиновение полиции. Политика задержали на избирательном участке № 307 в гимназии № 123 на улице 20 Партсъезда. Он утверждал в своем телеграм-канале, что снимал нарушения на выборах. Сотрудник полиции потребовал выключить камеру, так как съемку могли вести только аккредитованные журналисты или наблюдатели.

— Признали виновным по ч. 1 ст. 19.3 КоАП и назначили административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток. Срок исчисляется с момента оглашения. Его арестовали в зале суда, — сообщили NGS55.RU в пресс-службе Советского районного суда.

В УМВД России по городу Омску отказались уточнить, где отбывает наказание Дмитрий Петренко. Политик должен освободиться 1 октября. Это значит, что он пропустит первое пленарное заседание осенней сессии горсовета, на котором планируется принять отставку мэра Омска Оксаны Фадиной. Она переходит на работу в Госдуму.

Напомним, с 17 по 19 сентября в Омской области проходили выборы депутатов Госдумы России и Заксобрания Омской области. На них работали около 8 тысяч общественных наблюдателей. Председатель комиссии по науке и образованию Общественной палаты Омской области Надежда Чекалёва отмечала, что серьезных нарушений они не зафиксировали, но были «технические моменты».

Дмитрий Петренко — член фракции КПРФ Омского горсовета, до 2017 года был депутатом совета Называевского муниципального района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства