Политика Выборы-2021 онлайн-трансляция Явка больше, чем пять лет назад: как проходит последний день голосования в Омской области

Явка больше, чем пять лет назад: как проходит последний день голосования в Омской области

Следим за тем, как завершается Единый день голосования

Сегодня, 19 сентября, в Омске и области проходит последний день выборов депутатов Госдумы и областного Законодательного собрания. Мы уже посмотрели на то, как голосуют в Омске и районах, которые входят в состав города, но находятся очень далеко (например, поселок Николаевка). Сегодня же мы продолжим наблюдать за ходом голосования и подведем предварительные итоги по явке на участки.

Виктор Старцев

Итоги первого дня выборов мы подвели вчера, а данные за два дня ожидаем сегодня от председателя областного избиркома Алексея Нестеренко. Заодно он расскажет о жалобах и нарушениях за прошедшие дни голосования.

Виктор Старцев

Вчера еще принесли немного фотографий с омских избирательных участков. Посмотрите, как проходило голосование!

— Что там у нас на часах? Время... сделать выбор?

Губернатор Омской области Александр Бурков отправился сделать свой выбор. Кстати, в правительственном стриме с участка вы можете заметить и нашего фотографа Лену Латыпову.

Виктор Старцев

Принесли первые фотографии с участка, где голосовал Александр Бурков. Губернатор готовится сделать выбор.

Пора идти в кабинку
Мария Фомина

Явка на 10:00

К 10 часам утра воскресенья явка на выборах в Омской области вплотную приблизилась к 24%. В Омске она составляет всего 20%, в районах области — более 30%. Лучше всего голосуют жители Крутинского района — там на выборы пришли 55,25% от общего числа избирателей. В тройку районов-лидеров также входят Любинский (42,5%) и Большеуковский (41,3%).

— Процесс идет неплохо. Сегодня будет активность во всех отношениях больше. Сегодня воскресенье, и партии своих сторонников ориентировали на этот день, — заявил председатель Избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко.

Напомним, пять лет назад явка на выборах депутатов Госдумы и Заксобрания едва превысила 38%.

Алексей Нестеренко не ждет высокой явки на выборах. По его прогнозу, она составит около 40%
Виктор Старцев

Еще немного голосующего губернатора.

— Так много бюллетеней, за кого бы проголосовать?
Выбор сделан
Виктор Старцев

В целом с утра на участках не наблюдается большого ажиотажа. Похоже, многие уже успели воспользоваться первыми двумя днями для голосования.

Нужно внимательно изучить, чьи имена написаны в бюллетенях
Небольшая очередь
Виктор Старцев

Тем временем мы уже на избирательном участке в школе, где будет голосовать мэр города Оксана Фадина. Здесь интересное — кабинки для голосования развернуты лицом к залу, а шторок, чтобы спрятаться, нет никаких. Такую же ситуацию мы наблюдали и в школе № 38 на 5-й Линии.

Извините, а как голосовать

Оксана Фадина, кстати, уже на участке. В группе мэрии «ВКонтакте» запустили прямой эфир.

Виктор Старцев

Явка на 12:00

Секретарь облизбиркома Александр Христолюбов рассказал о явке избирателей на 12:00.

Всего проголосовали более 428 тысяч избирателей. По региону явка составила 28,81%, в Омске — 23,95%, в районах Омской области — 36,01%,

В лидерах по явке — Крутинский район, здесь избирательные бюллетени получили 62,19% избирателей, Седельниковский — 49,47%, Большеуковский — 47,14%. Меньше всего избирателей пришли на участки в Омском районе — 26,72%.

В Омске больше всего проголосовало в Октябрьском округе — 24,82%, меньше всего в Кировском – 22,47%.

Виктор Старцев

Вот и мэр города проголосовала. Кстати, на участке она была с дочкой.

Виктор Старцев

Член УИК тоже хочет засветиться в нашем онлайне.

Виктор Старцев

В ГКБ № 1 имени Кабанова тоже имеется избирательный участок, в котором могут проголосовать и медики, и пациенты. Но его особенность в том, что больница сейчас работает как ковидный госпиталь, поэтому проголосовать наверняка хотелось бы и пациентам из красной зоны.

— Лечение от коронавирусной инфекции процесс не быстрый. Пациенты стали уточнять, смогут ли они проголосовать. Мы обратились в областной избирком. Все же понимают, что вирус сохраняется на предметах и бумаге, вынести заполненные бюллетени из красной зоны день в день нельзя. В итоге пришли к решению, что члены УИК, которая создана локально в нашей больнице и состоит из врачей красной зоны, передадут данные по цифровым каналам связи. Позднее, когда пройдет положенный по санитарным нормам срок, мы направим бумажные бюллетени в избирком, — рассказал главный врач учреждения Анатолий Малюк.

Принять участие в голосовании решили 102 пациента красной зоны
Виктор Старцев

Немного спортивных новостей с выборов. Вчера на избирательные участки пришли баскетболистки «Нефтяника» и волейболистки «Омь-СибГУОР».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства