Политика Политолог Олег Матвейчев поделился мнением о предварительном голосовании в Омской области

Политолог Олег Матвейчев поделился мнением о предварительном голосовании в Омской области

Также он рассказал о новых трендах в избирательных процессах

От Омской области на выборах в Государственную думу РФ будут участвовать три человека

В Омской области подвели итоги предварительного голосования за кандидатов «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму РФ и Заксобрание Омской области. Несмотря на новый онлайн-формат, активность избирателей была довольно высокой — в голосовании приняли участие более 65 000 жителей региона. Итоги уже опубликованы на сайте партии.

От Омской области на выборах в Государственную думу РФ будут участвовать три человека, набравших больше всего голосов по одномандатным округам.

Омский одномандатный избирательный округ будет представлять Степан Бонковский — активность избирателей составила 8000 человек.

Москаленский одномандатный избирательный округ представит Кирилл Мандрыгин — активность избирателей также порядка 8000 человек.

Оксана Фадина представит Любинский одномандатный избирательный округ, здесь активность избирателей была значительно выше — 14 000 человек.

По территориальному списку лидером также стала Оксана Фадина, за нее проголосовали 41 264 человека (63,08%). Второй результат у Игоря Антропенко — 23 214 человека, или 35,49%. Третье место занял Игорь Зуга.

Активность в голосовании существенно различалась между городскими и сельскими округами. Если в городе лучший результат — 1567 человек — у Игоря Веретено, а по некоторым округам для победы было достаточно 600–700 голосов, то на сельских округах для победы необходимо было набрать не меньше 2000 голосов. Лучший результат — 4911 голосов — оказался в 17-м округе у Николая Величева.

Своим мнением о ходе предварительного голосования «Единой России» поделился политолог, профессор финансового университета при правительстве Москвы Олег Матвейчев. По его мнению, предварительное голосование в нашем регионе прошло легитимно и организованно.

Олег Матвейчев, политолог, профессор финансового университета при правительстве Москвы

— Можно отметить достаточно высокую активность граждан и поддержку кандидатов со стороны населения. Избирательные технологии развиваются, люди привыкают к новым формам голосования в электронном виде. Отмечу, что в этот раз в электронном голосовании активно участвовали жители региона старше 65 лет — эта особенность ранее не наблюдалась. Уверен, что со временем еще больше людей начнет пользоваться именно таким форматом голосования. Важно сказать, что в последнее время гораздо большую роль в сравнении с прошлым играют социальные сети кандидатов. Более традиционная форма работы, как технология «От двери к двери», отошла на второй план. Этот тренд проявил себя во время предварительного голосования «Единой России» в этом году, — сказал он.

Стоит отметить, что это не единственное онлайн-голосование, которое прошло в регионе. Сразу в один период проходило голосование по формированию комфортной городской среды, тренировка на сайте «Госуслуги» (18+), которую проводила центральная избирательная комиссия, и предварительное голосование «Единой России».

Александр Артемов, заместитель председателя Законодательного собрания Омской области, руководитель фракции «Единая Россия»

— Мы знаем, что в сентябре в ряде регионов пройдет уже полностью электронное голосование. Отмечу, что «Единая Россия», используя такой удобный формат, сподвигла наше население к тому, чтобы активнее регистрироваться на сайте «Госуслуги». Уверен, что в ближайшие годы абсолютно изменится жизнь и мы будем активнее пользоваться теми возможностями, которые предоставляет цифровизация. Ведь это не только удобно, но и требует гораздо меньше финансовых затрат, чем проведение офлайн-голосования, — отметил заместитель председателя Законодательного собрания Омской области, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Артемов.

Списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму, утвердят на съезде партии 19 июня. «Единая Россия» — пока единственная партия в стране, которая формирует списки кандидатов на выборы, проводя всенародное предварительное голосование.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства