Политика Бурков наконец встретился с Путиным: коротко — о чём они говорили

Бурков наконец встретился с Путиным: коротко — о чём они говорили

Омский губернатор предложил создать программу развития приграничных регионов и попросил деньги на северный обход

Бурков хорошо подготовился к встрече с Путиным. Он взял с собой альбом с проектом северного обхода

Сегодня, 12 мая, губернатор Омской области Александр Бурков попал на прием к президенту России Владимиру Путину. Рабочая встреча должна была состояться еще в апреле, для этого глава региона даже отсидел две недели на карантине. Однако по причинам, которые Александр Бурков называть не стал, ее перенесли. Как сообщается на сайте Кремля, губернатор отчитался перед президентом о социально-экономическом положении региона. Рассказываем кратко, о чём они говорили.

Дороги


Владимир Путин показал неплохую осведомленность о темпах строительства и ремонта дорог в Омской области — 800 километров за 3 года. Александр Бурков уточнил, что 6 километров из них — это новая дорога в обход Казахстана. Глава региона похвастался также, что дороги в области ремонтируют с опережением графика на год.

Инвестиции


Александр Бурков заявил, что Омская область вышла из пандемии с ростом налоговых доходов на 4,8%, и объяснил почему. Всё дело во внебюджетных инвестициях, которые увеличились за прошлый год на 14%, а за три последних года — в 2 раза. Владимир Путин назвал это хорошим показателем и поинтересовался, куда вкладывается бизнес. Это нефтепереработка и переработка сельхозпродукции. По мнению главы региона, создание особой экономической зоны «Авангард» позволит сохранить набранный темп по инвестициям.

Сельское хозяйство


Несмотря на природные катаклизмы, в Омской области ежегодно собирают больше 3 миллионов тонн зерновых. Но из-за реконструкции Чунаевского свинокомплекса снижается производство мяса, а из-за птичьего гриппа пришлось уничтожить 1,5 миллиона кур, гусей и индюшек. Александр Бурков надеется, что поголовье птицы и объем выпуска яйца полностью восстановятся в 2022 году. Из хороших новостей — экспорт сельхозпродукции за год вырос на треть, а за три года — в 2,3 раза.

Разговор о деньгах зашел только в конце встречи. Сначала Александр Бурков рассказал президенту, что успел сделать с момента последней встречи

Нацпроекты


В Омской области построили 5 детсадов, 1 школу, 44 фельдшерско-акушерских пункта и отремонтировали 44 дома культуры. В планах — построить еще 10 детских садов и 6 школ. Проекты строители берут типовые, но проблемы возникают с их привязкой к местности. Владимир Путин отметил, что надо придерживаться типовых проектов для экономии бюджетных расходов.

Миграция


Отток населения — самая большая проблема в Омской области, по мнению Александра Буркова. Его не удается остановить больше 10 лет. Владимир Путин не видит ничего странного в том, что люди уезжают. По его словам, это связано с условиями жизни, хотя солнечных дней в Омской области не меньше, чем в Краснодарском крае. Глава региона предложил президенту разработать отдельную федеральную программу по социально-экономическому развитию приграничных территорий.

И снова дороги


Александр Бурков также попросил у Владимира Путина помочь со строительством северного обхода города Омска. 60,5 километра дороги обойдутся в 42 миллиарда рублей за 10 лет. Новая дорога, считает губернатор, улучшит экологию, разгрузит вылетные магистрали города, частично решит проблему избытка золошлаковых отходов и позволит создать в регионе логистический хаб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства