Политика В Омском облсуде с четвёртой попытки назначили председателя

В Омском облсуде с четвёртой попытки назначили председателя

Суд на ближайшие шесть лет возглавил уроженец Иркутска Пётр Трапезников

Пётр Трапезников 30 лет отработал в военных судах

Президент России Владимир Путин 30 июня назначил председателя Омского областного суда. Как говорится в указе, опубликованном в среду, пост занял 51-летний Пётр Трапезников. Срок его полномочий в этой должности составляет шесть лет.

Пётр Трапезников — уроженец Иркутска, после школы с 1986-го по 1992 год работал в военном трибунале Иркутского гарнизона, с 1992-го по 1996 год — старший судебный секретарь в Читинском гарнизонном военном суде и в военном суде в/ч № 36807. С 1996-го по 2009 год — судья Иркутского гарнизонного военного суда, с 2009-го по 2016 год — председатель, с 2016 года — заместитель председателя Иркутского областного суда.

Предыдущий председатель Омского областного суда Владимир Ярковой оставил должность в июле 2019 года, на новый срок пойти он не мог в силу возраста. На вакантный пост претендовала заместитель Елена Светенко, но Высшая квалификационная коллегия судей забраковала её кандидатуру из-за конфликта интересов. Светенко рассматривала дела с участием прокуратуры Советского округа, где на тот момент работал её муж.

Позже документы подала ещё один зампред Омского областного суда Мария Храмёнок, но затем неожиданно забрала их до заседания ВККС. Конкурс объявлялся ещё дважды. Сначала он не пользовался спросом. Наконец в марте 2020 года на должность председателя была согласована кандидатура Петра Трапезникова. С октября обязанности главы суда исполняла Елена Светенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства