Политика Шести окладов в год мало: горсовет снял ограничения по премиям для чиновников

Шести окладов в год мало: горсовет снял ограничения по премиям для чиновников

Решать, кому достанутся деньги, будет губернатор

Теперь работники мэрии смогут получать больше премий, чем раньше. Правда, для этого нужны вливания из областного и федерального бюджетов

На сегодняшнем заседании омского горсовета обсуждалась проблема премий для муниципальных служащих. Мэрия предложила депутатам принять законопроект, который бы снимал ограничения на размер премий в том случае, если они выплачиваются не из городского бюджета, а из вышестоящих (регионального или федерального). Сейчас чиновник не может получить премию, которая превысила бы по объёму его оклад за полгода, и это мешает мэрии: ведь наш регион ждёт из Москвы трансферт почти на 90 миллионов, который должен пойти на «поощрение региональных и муниципальных управленческих команд».

— Предлагаю поддержать это предложение, — сообщил заммэра Олег Заремба, — потому что, если мы это не примем, деньги придётся вернуть, и мы будем странно выглядеть.

Не у всех депутатов этот законопроект нашёл поддержку. В частности, коммунист Дмитрий Петренко засомневался в том, что деньги дойдут до рядовых служащих.

— Не получится ли так, что премии получит только привилегированная часть чиновников? — спросил он.

Мэр Оксана Фадина в ответ на это рассказала, что будет несколько уровней принятия решений о выплатах. Сначала губернатор определит коэффициенты распределения для конкретных муниципалитетов (города и районов области), потом главы структурных подразделений будут определять, кто из их подчинённых внёс наибольший вклад в работу. По словам мэра, этого достаточно, чтобы гарантировать объективность.

Петренко предложил установить новый максимум премий, но его не поддержали. В итоге большинство проголосовало за то, чтобы убрать ограничения. Таким образом, по итогам 2019 года многие муниципальные чиновники получат отличные прибавки к зарплате

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства