
Происшествием заинтересовалсяСледком
В официальном телеграм-канале регионального Следкома появилась информация о ребенке, которого укусила за лицо бродячая собака в Кировском округе. Оказалось, что животные не первый раз нападают на жителей района.
Жалоба на агрессивных собак появилась в группе «ВКонтакте» «Апасный Старый Кировск». Судя по всему, автор поста — мама двоих детей. На обоих в разное время нападали животные.
«Сколько можно уже жалеть бродячих собак? Вчера моего ребенка укусила собака за лицо… собака кидается на детей не первый раз. Район Самарки, частный сектор, примите меры. Зимой кинулась на маленькую дочку мою, но благо в куртке ничего не прокусила, и на других детей кидалась собака большая. Ещё чуть чуть и прокусила бы лицевую артерию, и тогда вплоть до полной потери крови и летального исхода».
Происшествием заинтересовался глава СК Александр Бастрыкин. Он отреагировал на жалобу омича, который рассказал о бродячих собаках на улице Перелета.
После этого региональный Следком возбудил уголовное дело по статье «халатность». Следователи считают, что органы, которые должны следить за отловом животных, на происшествия не реагируют.
NGS55.RU запросил у регионального следкома подробности нападений, и ожидает ответа.
[Обновлено в 10:44] В областной прокуратуре отметили, что собака напала на 8-летнего ребенка в частном секторе на улице Самарской. Ведомство взяло на контроль расследование дела, а также будет рассматривать вопрос о взыскании с виновных компенсации морального вреда.
Ранее мы рассказывали, что за год в Омске поймали три тысячи бродячих собак. На январь 2025 года все клетки и вольеры «Муниципального приюта» переполнены. Они рассчитаны на 500 животных, а в них содержится 592 собаки.





