Происшествия Разрушилась плотина Каховской ГЭС Спецоперация на Украине подробности

Новая Каховка уходит под воду у всех на глазах: фото и видео очевидцев

В центре города поселились лебеди, а по Днепру плывут смытые течением дома

В Новой Каховке вода затопила парк, яхт-клуб и подошла к жилым кварталам и Дому культуры, рядом с которым заметили лебедей

В ночь на 6 июня СМИ и паблики начали распространять информацию о взрыве на Каховской ГЭС, в результате которого прорвалась плотина на Днепре. Позже официальные власти версию со взрывом опровергли, но заявили, что из-за «ряда многочисленных ударов по Каховской гидроэлектростанции» разрушились задвижки, и вода из водохранилища «неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению».

Из-за прибывающей воды в нескольких городах Херсонской области объявлена эвакуация, в больницах готовят места для нуждающихся, а местные жители спасают друг друга.

Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что город в результате разрушения плотины оказался затоплен.

— Посмотрите, что творится за окном: город затоплен, — сказал Леонтьев.

Вот каким увидели за окном затопленный город очевидцы.

В Новой Каховке вода затопила парк, яхт-клуб и подошла к жилым кварталам и Дому культуры. Рядом с ним заметили лебедей.

В центре затопленной Новой Каховки поселились лебеди
Когда река только начала затапливать Херсон, на улицах появились бобры

В Новой Каховке из затопленной канализационно-насосной станции спасли женщину.

Как сообщается в телеграм-канале «Таврия. Новости Херсонской области», в момент затопления сотрудница Новокаховского водоканала была в канализационно-насосной станции. Мужчины, которые узнали, что она там находится, сняли решетку с окон здания и эвакуировали женщину.

А вот некоторых животных из зоопарка «Сказочная Диброва» в Новой Каховке, судя по видео очевидцев, спасти не удалось.

Тем временем врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что крупная эвакуация людей после прорыва плотины не потребуется.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал подрыв плотины «преднамеренной диверсией украинской стороны», одна из целей которой — лишить Крым воды.


— Падает уровень воды в водохранилище. И соответственно сокращается подача в канал, резко сокращается. Судя по всему, связана диверсия и с тем, что начав два дня назад крупномасштабные наступательные действия, сейчас украинское вооруженные силы не добиваются поставленных целей. Эти наступательные действия захлебываются, — заявил Песков.

Очевидцы также сняли видео, как по Днепру плывет дом, смытый потоком воды после разрушения дамбы Каховской ГЭС.

Жителям Новокаховского округа, Алешкинского и Голопристанского района Херсонской области рассылают предупреждения из-за угрозы затопления.

Обо всем, что сейчас известно о происшествии в Новой Каховке, мы рассказываем в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства