Происшествия Верблюд убил человека Зачем мужчина ударил верблюда? Что теперь будет с животным? Отвечаем на вопросы о гибели сторожа в Омской области

Зачем мужчина ударил верблюда? Что теперь будет с животным? Отвечаем на вопросы о гибели сторожа в Омской области

Сохранять ли жизнь верблюду, будет решать хозяин

Верблюды чаще всего смирные животные, если только у них не начинается гон

Сегодня, 23 января, Сибирь (и не только) потряс случай в Омской области. Еще в субботу в Тюкалинском районе верблюд напал на человека и нанес ему травмы, несовместимые с жизнью. Чуть позже появилось видео и некоторые подробности от СУ СКР, которые дали чуть больше понимания произошедшего. Сторож, судя по съемке камеры наблюдения, сам ударил животное кулаком по морде. От этого верблюд пришел в ярость и напал на человека. Мужчина скончался в больнице. Поскольку проверка только началась, следователи скупы на детали, но мы всё равно собрали самые частые вопросы от наших читателей и постарались на них ответить.

Откуда в Тюкалинском районе верблюд?

На этот вопрос пока ответить сложнее всего. Верблюды в нашем регионе не редкость, причем не только в зоопарках. В области есть даже верблюжьи фермы, где зверей разводят в сельскохозяйственных целях (ну и детей катают еще). Чей именно верблюд и для каких из нужд его содержали — пока еще выясняется, но будет понятно совсем скоро.

Зачем мужчина ударил верблюда?

Он пытался завести зверя в загон, но тот активно сопротивлялся. У верблюдов сейчас начался гон, они особенно агрессивны в этот период. Об этом нам рассказал источник в правоохранительных органах, который связан с проверкой. После недолгой борьбы нервы у мужчины не выдержали, и он сорвался на животном, ударив его кулаком. Верблюд моментально пришел в ярость. Отдельно подчеркнем, что мы хоть и не оправдываем действий мужчины, но соболезнуем его близким.

Я посмотрел видео — верблюд не нанес серьезных травм сторожу. Почему мужчина умер?


Видео неполное. Расширенной версии в нашем распоряжении нет, но источник, который с ним ознакомился, поясняет, что оно довольно долгое. Несколько минут верблюд не может успокоиться и топчет мужчину. В итоге у последнего диагностировали очень много переломов по всему телу и серьезную черепно-мозговую травму.

Что теперь будет с верблюдом? Его усыпят?

Следователи, с которыми мы общались, разводят руками. Случаев гибели из-за верблюдов за свою практику они не припомнят и сходу ответить не могут. Зоозащитник и юрист Игорь Пушкарь, к которому мы обратились за комментарием, пояснил, что практика сложилась так, что сельскохозяйственных животных (а верблюд, в целом, к ним относится, поскольку диким не является) не усыпляют. Это может произойти только в двух случаях: если они чем-то больны (например, бешенством) или проявляют агрессию к людям постоянно.

— Животное является собственностью того или иного гражданина. Это всё равно, что, скажем, пустить под пресс автомобиль, на котором какой-то гражданин совершил ДТП. Несмотря на то, что в бытовом понятии [кажется, что] верблюда нужно убить, но нет же, конечно, потому что [юридически] он причинил ущерб. Во-первых, понятно, что это может быть следствием ненадлежащего поведения человека, которое носило провоцирующий характер. Это совершенно нормальная реакция животного, защищающего себя. Допустим, палкой тычут — конечно, собака будет лаять и бросаться. Поэтому здесь это естественное поведение. Другое дело, что собственник этого животного, конечно, должен нести ответственность: он должен возмещать ущерб, связанный с причинением смерти этому гражданину, но опять же, учитывая все обстоятельства, учитывая противоправные действия самого потерпевшего, если это будет установлено, учитывая степень его вины, разумность поведения и так далее. Но животных не усыпляют. Понятно, что животное действует неумышленно, — пояснил Игорь Пушкарь.

[Обновлено 21:42] Верблюда, который искусал до смерти 51-летнего сторожа на базе отдыха в Тюкалинском районе, застрелили, сообщает «Город55».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства