Происшествия мнение Действует как снотворное: спасатель рассказал, почему люди погибают в пожарах

Действует как снотворное: спасатель рассказал, почему люди погибают в пожарах

Он предупредил о коварности дыма и объяснил, чем опасна зарядка для телефона, оставленная в розетке

Часто при пожаре люди умирают не от огня, а от отравления

Вечером 28 декабря в общежитии на Космическом проспекте в Омске погибла семья из трех человек: полуторагодовалый ребенок и его родители отравились продуктами горения во время пожара. По предварительной информации, пожар начался из-за электроплиты. Помощник начальника караула 7-й пожарно-спасательной части Виктор Чинянин, который более 17 лет работает в МЧС, рассказал NGS55.RU, как влияет на людей угарный газ, что нужно делать, чтобы попытаться сохранить себе и своим близким жизни, а также напомнил об элементарных, но важных правилах, которые могут предотвратить трагедию. Далее — его комментарий от первого лица.

Угарный газ оказывает снотворное действие: человек делает два-три вдоха, а потом уже не может проснуться. Если вовремя не эвакуировать его из зоны горения, то спасение его жизни будет маловероятным. Но всё индивидуально.

Кто-то может проснуться: срабатывает инстинкт самосохранения. В этом случае нужно смотреть по обстоятельствам. Если путь к эвакуации отрезан, а горение происходит на небольшой площади, то по возможности нужно ликвидировать источник. Если позволяют размеры квартиры, нужно сразу перебраться в незадымленное помещение — уйти в дальнюю комнату, но лучше всего выйти на свежий воздух — балкон, или открыть окно и позвать на помощь. Если выход свободен — нужно уходить сразу и вызывать пожарную охрану.

Также нужно чтобы родители проводили беседы с детьми, а в школах проходили уроки о том, как действовать при пожаре. Не нужно паниковать и прятаться в дальние углы. Обычно дети забираются в шкаф, под кровать, в ванную. Может, в эти места и не распространится огонь, зато есть вероятность, что их затянет дымом. Пожарным сложно искать людей в абсолютно другой стороне от огня, время поиска увеличивается, меньше шансов спасти человека. Буквально две недели назад на Кемеровской так же погиб ребенок. Мать не могла выйти и спустила старшего ребенка в окно. А младший запаниковал, убежал от мамы и погиб.

Чтобы предотвратить трагедию, нужно проверять систему отопления, печи перед зимним сезоном, смотреть, чтобы не было никаких перегрузов в электропроводке. Нельзя пользоваться обогревателями, которые потребляют большое количество энергии, «самопальными», на которые не рассчитана электропроводка. Это элементарные правила противопожарной безопасности, но они позволят избежать трагедий.

Многие из электроприборов ненадежны. Бывает, что квартиры выгорают только от одной зарядки телефона, оставленной в розетке. На моей практике был случай: жильцы оставили включенный светильник. На первый взгляд, безобидная настольная лампа. Оторвался ковер на стене, ударил по ней, она упала на кровать, начался пожар. Прежде всего сам человек должен совершить какие-то действия, чтобы себя обезопасить. Зачастую большой процент пожаров происходит именно из-за несоблюдения правил пожарной безопасности.

А вы оставляете зарядку от телефона в розетке?

Да
Нет
Посмотреть результаты опроса
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства