Происшествия Корейская компания начала судиться с омскими предпринимателями за изображения «Робокар Поли»

Корейская компания начала судиться с омскими предпринимателями за изображения «Робокар Поли»

Порядка двадцати исков рассматривалось в Арбитражном суде

Незаконное изображение этих малышей на товарах грозит судом

Компания ROI VISUAL Co., Ltd. регулярно подает в суд на омских предпринимателей за изображение бренда «Робокар Поли» на игрушках и других предметах. Проводится контрольная закупка, сохраняются чеки и затем представители компании подают в суд. Некоторые предприниматели предлагают снизить сумму компенсации за нарушение, но им навстречу не идут.

К примеру, в торговой точке в Камерном переулке были обнаружены игрушки с изображениями героев южнокорейского семейного мультсериала «Робокар Поли и его друзья». За портрет каждого героя на товаре индивидуальной предпринимательнице пришлось заплатить по 10 тысяч рублей — всего 100 тысяч. Ответчик просила снизить размера компенсации до 10 тысяч рублей, а также отметила тот факт, что истец является резидентом недружественного государства Республика Корея. Но доводы не помогли.

— Сравнив изображения, размещенные на спорных товарах, с изображениями произведений изобразительного искусства, права на которые принадлежат истцу, суд приходит к выводу о том, что размещенные на указанном товаре изображения до степени смешения ассоциируются с произведениями изобразительного искусства, исключительные права на которые принадлежат истцу, — говорится в решении суда.

Арбитражный суд только за ноябрь принял решение по двум десяткам исков. Суммы исковых требований разные, в зависимости от количества используемых изображений.

Напомним, ранее NGS55.RU рассказывал, что жительнице Калачинска пришлось заплатить «Союзмультфильму» за изображение котенка Гава. Контрафактный товар суд потребовал уничтожить после вступления решения в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства