Бизнес Жительнице Калачинска пришлось заплатить «Союзмультфильму» за изображение котенка Гава

Жительнице Калачинска пришлось заплатить «Союзмультфильму» за изображение котенка Гава

От индивидуальной предпринимательницы потребовали уничтожить товар

Героям всеми любимого мультфильма было проще договориться, чем людям

Арбитражный суд Омской области рассмотрел иски от АО «Киностудии "Союзмультфильм"» и ООО «Союзмультфильм». Компании обратились с требованием к индивидуальной предпринимательнице из Калачинска выплатить компенсацию. Яблоком раздора стали изображения персонажей котенок Гав и щенок Шарик — истцы настаивали на нарушении исключительных авторских прав.

Выяснилось, что в Доме быта в Калачинске в отделе тканей продается товар с рисунками, которые очень похожи на героев мультфильма «Котенок по имени Гав». Контрольная закупка прошла еще прошлым летом. Поэтому доводы ответчика о том, что представленный на покупку чек не подтверждает факт продажи, были опровергнуты еще и видеозаписью. В результате суд согласился, что визуальное сходство имеет место.

— Графическое и объемное изображение, расположение отдельных частей персонажей совпадает, цветовая гамма персонажей соответствует. Визуальное и графическое сходство охраняемых изображений персонажей, содержащихся на реализованном ответчиком товаре, позволяют ассоциировать сравниваемые объекты один с другим и сделать вывод об их сходстве до степени смешения, — говорится в решении суда.

Оба истца получили по 20 тысяч рублей: киностудия «Союзмультфильм» — за нарушение исключительного права, а ООО «Союзмультфильм» — за нарушение авторских прав. Также индивидуальной предпринимательнице пришлось оплатить судебные издержки. Что немаловажно, контрафактный товар суд потребовал уничтожить после вступления решения в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства