Происшествия «Теперь и внуков не приведешь»: как выглядит аварийный дом, в котором ливень обрушил потолок

«Теперь и внуков не приведешь»: как выглядит аварийный дом, в котором ливень обрушил потолок

Там уберут завалы, но жильцов пока расселять не будут

В омской мэрии обещали убрать завалы за один день

28 июля на Омск обрушился ливень. В этот день крыша аэропорта дала течь, улицы города превратились в реки, деревья из-за ветра падали на машины. Спустя сутки после микроапокалипсиса в социальных сетях появилось сообщение о том, что в аварийном доме на улице 2-й Совхозной, 87б из-за дождя рухнул потолок. Затем выяснилось, что расселять его жителей пока не собираются, а завалы начнут разгребать в понедельник, 1 августа. Корреспонденты NGS55.RU посетили несчастный дом, пообщались с его жильцами и взглянули на зияющую дыру в крыше.

Аварийный округ

Напротив аварийного дома, с которым случилась беда, нас встретила женщина. Ее зовут Маргарита. Около девяти лет назад она поселилась в доме напротив. Он тоже аварийный. Едва ли не все дома в округе признали аварийными. Они ветхие, построены в середине двадцатого века, поэтому ремонтировать их уже бессмысленно. Один за другим дома хоть и медленно, но расселяют. Правда, местные, ожидающие своей очереди, не знают, когда именно это произойдет. В курсе их особо не держат.

Дом построили в 1958 году. Сейчас его обслуживает управляющая компания «Жилищник-3». На ее сайте указано, что директором компании является Алексей Русавский
В целом женщине нравится район. Он тихий и спокойный

Маргарите нравятся эти дома. Она говорит, что они «классные». Но есть проблема — коммуникации непригодны для нормальной жизни, а управляющая компания «Жилищник-3», по ее словам, не то чтобы активно старается их улучшить. Район женщину тоже устраивает. Временами, конечно, можно наткнуться на местных алкашей или наркоманов, но в целом в округе достаточно тихо.

— Я девять лет прожила здесь, и мне очень нравится. Тихо и спокойно. Все друг друга знают, как в деревне. Никто никого не трогает, машину можно оставить. В целом здесь круто, — уверяет нас женщина.

Она надеется, что из аварийного жилья ее однажды расселят куда-нибудь в центр, а не на окраину. В ином случае она задумается о продаже квартиры. Ценен для нее район тем, что из него можно добраться практически в любую точку города — в те же Нефтяники или центр. Впрочем, другие жильцы, по словам женщины, не сильно разделяют ее позиций. Они надеются поскорее убраться из ветхих зданий. Попрощавшись, мы направились к дому, ради которого сюда и приехали.

Во время беседы с Маргаритой за нами внимательно наблюдал белый кот, решивший забраться на крышу ее дома. Словно постовой, охраняющий важный объект стратегического значения, он, кажется, ни на минуту не сводил с нас глаз

Портал


Дверь в подъезд аварийного дома оказалась открыта. Рядом с ней стоял мужчина и ждал рабочих, которых назначили разбирать завалы. Мы поздоровались, а затем спросили, можно ли подняться на чердак, чтобы лично увидеть безобразие, что натворила непогода.

Поднявшись вверх по лестнице, мы увидели огромный портал метра три на три, который вел из чердака в квартиру на втором этаже. Огромная масса земли (позже окажется, керамзита) вперемешку с гнилыми палками заполонили помещение, которое, судя по всему, еще недавно считалось залом.

Сотрудник управляющей компании сам обомлел, увидев огромную дыру
К счастью, квартира пустовала последние пару лет

За нами на чердак поднялся рабочий. Ему, в отличие от нас, предстояло застрять здесь как минимум на пару часов, а может, и дольше.

— Это пи-и-и-и-ипе-е-ец! — с какой-то вселенской грустью протянул он.

Мы спустились и зашли в эту квартиру. Замок на ее двери болгаркой распилили сотрудники управляющей компании. В коридоре скопилось много мусора, зал же завалило полностью. Шкафы, стоявшие у входа в жилище, героически удерживали остатки потолка. Когда-то в этой квартире жила пенсионерка. Она умерла около двух лет назад, так что квартира долгое время пустовала. Если бы в момент обрушения там находился человек, случилось бы большое несчастье.

Чтобы понять, почему обрушился ветхий потолок, наверное, не нужно быть экспертом межведомственной комиссии, которая решает, насколько плох тот или иной дом. В крыше дома образовалось множество щелей. В них и проник дождь, обрушившийся на город 28 июля.

Затем мы направились в квартиру Ивана. С женой Татьяной он живет на первом этаже — под той самой квартирой, на которую рухнул потолок. Вся масса, упавшая на пол жилища, начала давить на их квартиру. Это заметно невооруженным глазом, хотя в мэрии позже такое провисание потолка назвали «незначительным». После обрушения в квартиру Ивана и Татьяны побежала вода. Шума или грохота они не слышали.

Сперва потолок начал бежать. Сейчас из-за нагрузок он провис

— Я живу уже здесь 16 лет. Большую квартиру разменяли и купили эту маленькую в двухэтажечке, — рассказала Татьяна. — Я сидела на диване и увидела, что начало капать. Мы полезли на крышу, а там полный ужас.

— Теперь и внуков не приведешь. И жить тут опасно, — сказал Иван, поглядывая на потолок. — По бокам держится еще, а середина уже прогнулась от тяжести всей. Сейчас они полезут наверх, выдержит ли он ребят, не знаю.

Мужчина много лет работал водителем городской администрации
Татьяна хранит документы, присланные мэрией

Мужчина уже вышел на пенсию. Ранее он работал водителем автобуса, а затем долгое время возил чиновников городской администрации. Его супруга Татьяна продолжает трудиться в детской поликлинике лаборантом. Стены их квартиры украшены фотографиями внуков. В них они не чают души, поэтому и опечалены: сейчас в дом опасно приводить детей.

Аварийный, но не расселенный

Татьяна рассказала нам, что этот дом признали аварийным в ноябре 2017 года. В постановлении городской администрации, копию которой рассылали жильцам, сообщали следующее: «Срок отселения физических и юридических лиц из многоквартирных домов, указанных в приложении к настоящему постановлению, до 31 декабря 2021 года». В приложении, помимо четырех домов, признанных аварийными, находился и дом на 2-й Совхозной, 87б.

Люди беспокоятся за то, что осенью и зимой в нём будет холодно

Однако в омской администрации нам сказали, что расселять в ближайшем будущем планируют те дома, которые признали аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. Делается это по специальной программе, на которую выделяют деньги из Фонда содействия реформированию ЖКХ, регионального и местных бюджетов. Как итог, аварийный дом на 2-й Совхозной в этот список не вошел.

— Таким образом, проведение мероприятий по расселению указанного аварийного домостроения возможно либо при наличии объема бюджетных средств, достаточных на расселение аварийного жилищного фонда города Омска, признанного таковым после 1 января 2017 года, либо во исполнение соответствующих судебных решений, — заявили в мэрии.

Расселения жильцам придется подождать. В администрации пояснили, что в аварийном доме поставят подпорки, которые будут сдерживать его конструкции.

Татьяна пришла с работы домой, чтобы посмотреть, как убирают завалы

Кстати, ранее в городской администрации сообщали о планах комплексного развития территории Центрального округа, куда попадает и аварийный дом на 2-й Совхозной, 87б. В будущем, на месте уже снесенных домов, там могут появиться административные здания, магазины, спортивные площадки и другие объекты.

Разбор завалов

Тем временем рабочие забрались в квартиру, где обвалился потолок. С первого этажа было слышно, как на них (а может, и на аварийный дом) громко кричала женщина, которую местные жители называют мастером.

Мужчина не ожидал такой разминки

К окну квартиры на втором этаже на тракторе подкатили прицеп. Спустя мгновение в него полетели груды керамзита, пыль от которого начала заполонять всю округу. Представитель управляющей компании «Жилищник-3», который всё утро ходил по подъезду с обеспокоенным видом, по просьбе телевизионщиков встал на фоне прицепа.

На камеру он деловито объяснял, что сейчас идет разбор завалов и всё у них под контролем. Его внимательно слушали не только местные жители, но и белый кот, который сидел у подъезда соседского дома.

Жители дома на 2-й Совхозной надеются, что их переселят как можно скорее
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства