Происшествия «Спецтехника тонет»: в Минприроды объяснили, почему продолжает тлеть пометохранилище под Омском

«Спецтехника тонет»: в Минприроды объяснили, почему продолжает тлеть пометохранилище под Омском

Грунтовые дороги размыло дождем, что стало препятствием для машин

Неподалеку от птицефабрики находятся сразу несколько садовых товариществ, коттеджный поселок «Усадьба Голицыно» и поселок Ростовка

В Министерстве природных ресурсов и экологии региона рассказали, что потушили пять из семи тлеющих бетонных боксов пометохранилища АО «ПРОДО Птицефабрика Сибирская», а вывезти удалось 82 тысячи кубометров помета. Напомним, помет в Омском районе загорелся в мае на открытом поле. По этой причине омичи жаловались на неприятный запах. После проверки прокуратура выяснила, что тление возникло из-за того, что компания нарушала периодичность увлажнения помета, а когда он загорелся, вовремя не приняла меры.

Изначально отходы обещали убрать до конца июня, затем сроки продлили до 10 июля. Но сделать это пока не удалось из-за дождей.

— Причиной задержки ликвидации тления стали дожди: спецтехника «тонет» на местах работы, а автотранспорт не может вывезти помет из-за размытых грунтовых дорог. Специалисты круглосуточно делают всё возможное для скорейшей ликвидации тления пометохранилища, — сообщили в ведомстве.

Там добавили, что на месте работают 4 экскаватора, 2 фронтальных погрузчика и 17 единиц автотранспорта.

В конце июня вблизи горящего пометохранилища зафиксировали превышение аммиака и сероводорода в воздухе. Специалисты Минприроды направили протокол о нарушениях в контролирующие органы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства