Экология Вблизи горящего пометохранилища зафиксировали трехкратное превышение аммиака в воздухе

Вблизи горящего пометохранилища зафиксировали трехкратное превышение аммиака в воздухе

В этом же списке оказался и сероводород

Так выглядит тлеющее пометохранилище с высоты птичьего полета

Региональное Минприроды зафиксировало выбросы аммиака и сероводорода вблизи АО «ПРОДО Птицефабрика Сибирская», где продолжается тление пометохранилища в открытом поле. Об этом NGS55.RU сообщили в пресс-службе ведомства:

— В дневное время организован выезд передвижной эколаборатории в район ООО «ПРОДО». Наблюдалось сильное дымление пометохранилища, зафиксированы повышенные концентрации аммиака и сероводорода.

По предоставленным нам данным, вчера, 24 июня, предельно допустимая концентрация аммиака превысила норму в 3,2 раза, а сероводорода — в 1,63 раза. Остальные показатели — оксида азота и углерода, а также диоксида серы и азота — были в порядке. Специалисты Минприроды направили протокол о нарушениях в контролирующие органы.

Отметим, что вблизи птицефабрики находится сразу несколько садовых товариществ, коттеджный поселок «Усадьба Голицыно» и поселок Ростовка.

Пометохранилище загорелось в мае. По этой причине омичи жаловались на неприятный запах. После проверки прокуратура выяснила, что тление возникло из-за того, что компания нарушала периодичность увлажнения помета, а когда он загорелся, вовремя не приняла меры. 21 числа глава Министерства сельского хозяйства предположил, что горения устранят в течение 7–10 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства