Происшествия В МЧС отчитались о количестве сгоревших домов в Омской области за сутки

В МЧС отчитались о количестве сгоревших домов в Омской области за сутки

6 мая спасатели выезжали на тушение пожаров 250 раз

Сухая трава сгорела на площади 61 гектар

За вчерашний день, 6 мая, в Омской области сгорело 115 зданий — из них 70 жилых домов и 25 нежилых строений. Также огонь выжег сухую траву на площади 610 тысяч квадратных метров. Отметим, что распространению огня способствовал шквалистый ветер. По данным регионального МЧС, за минувшие сутки спасатели выезжали на возгорания 250 раз, в том числе и на 8 крупных пожаров.

— Масштабные пожары произошли в деревне Верблюжье Саргатского района, городе Называевске, поселке Новоалександровка в Советском округе города Омска, селе Азово Азовского района, деревне Барсуковка Любинского района, и три — в Омском районе: в деревне Петровка, садоводстве «Радист-1» в поселке Ростовка и селе Богословка. Шесть из них полностью ликвидированы, а в Называевске и Петровке ликвидировано открытое горение, ведутся работы по ликвидации последствий пожара, — рассказали в МЧС.

В тушении этих пожаров было задействовано 535 человек и 134 единицы техники.

Сейчас в МЧС устанавливают причины возникновения всех пожаров. Так, например, по предварительной версии регионального следкома, в Называевске сгорело 88 зданий из-за короткого замыкания на электроподстанции. В ведомстве отметили, что в Омской области действует особый противопожарный режим. На время его действия запрещено разводить костры, сжигать сухую траву и мусор. Нарушителям грозит как административная, так и уголовная ответственность.

[Обновлено: 13:00] По информации регионального УМВД в Называевском, Любинском районах Омской области, а также в посёлке Николаевка Советского округа в Омске пожар уничтожил более 200 домов. У некоторых жителей сгорели документы, удостоверяющие личность.

— В целях оперативного реагирования на последствия чрезвычайной ситуации сотрудники подразделений по вопросам миграции организовали приём документов у пострадавших. Государственная пошлина при утрате паспорта в следствие чрезвычайной ситуации не взимается. Сотрудники подразделений по вопросам миграции обеспечат выдачу паспортов погорельцам в кратчайший срок, — сообщили в полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства