Происшествия Прокуратура обвинила подрядчика в обрушении плит на бульваре Победы

Прокуратура обвинила подрядчика в обрушении плит на бульваре Победы

Облицовку проводили с нарушением строительных норм

Изначально вину в произошедшем возложили на вандалов

Прокуратура Центрального округа завершила проверку инцидента на бульваре Победы. Еще 15 марта в Управлении дорожного хозяйства и благоустройства Омска сообщили, что вандалы сорвали 12 гранитных плит (4 из них сломались) с подпорной стенки одной из конструкций. Представители управления решили обратиться в полицию. Через два дня рабочие восстановили облицовку. Однако почти сразу у правоохранителей появилась версия о том, что плиты могли отвалиться сами из-за перепада температур.

— Проверка показала, что работы по облицовке бетонных поверхностей сооружения гранитными плитами проводились в осенне-зимний период при отрицательной температуре окружающей среды, — подтвердили сегодня, 20 апреля, в областной прокуратуре. — Таким образом производство работ по облицовке стен гранитными плитами проводилось с нарушением технологических режимов и строительных норм. При этом заказчиком работ не принимались меры по исправлению ситуации в рамках гарантийных обязательств.

Благоустройство бульвара продлилось с 2018 по 2020 год. На него ушло около 238 миллионов рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Работы проводила компания «Лидер», заказчиком было Управление дорожного хозяйства и благоустройства, а контролировало строительный процесс ООО «СибДорЦентр». Всем им внесли представления с требованием устранить нарушения, что и было сделано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства