Происшествия Омский школьник разослал в 800 учреждений страны сообщения о минировании от лица своих обидчиков

Омский школьник разослал в 800 учреждений страны сообщения о минировании от лица своих обидчиков

Ему грозит до 10 лет колонии

Сейчас парень проходит психиатрическую экспертизу

Следственный комитет России по Омской области расследует уголовное дело в отношении 16-летнего школьника, который в 2021 году сообщил о минировании свыше 800 учреждений в 34 городах России. Об этом «Городу55» рассказал замглавы третьего отдела по особо важным делам регионального следкома Александр Сертаков.

По его словам, ложные сообщения подросток рассылал по электронной почте с поддельного аккаунта. Письма получали образовательные, медицинские, муниципальные и государственные учреждения по всей стране.

— Порядок этих «минирований» был один и тот же: фигурант дела регистрировал фейковые аккаунты и рассылал электронные письма с сообщениями о заложенных взрывных устройствах. Естественно, по всем этим сообщениям проводилась эвакуация с дальнейшей проверкой зданий и учреждений сотрудниками силовых структур. Ни одно из сообщений не подтвердилось, — сообщил следователь.

Свои действия парень объяснил местью одноклассникам, с которыми у него были тяжелые отношения, и неразделенной любовью. Сообщения о минировании он отправлял от имени своих обидчиков и их родителей.

— Начал со своей школы, а затем, по его словам, просто вошел во вкус, — рассказал изданию Александр Сертаков.

Теперь школьнику грозит до 10 лет колонии и, вероятно, выплата ущерба, который до сих пор подсчитывается. Омичу удастся избежать наказания только в том случае, если он по итогам психиатрической экспертизы будет признан невменяемым.

Напомним, на прошлой неделе в Омске эвакуировали ж/д вокзал из-за ложного минирования. Как оказалось, поводом послужило сообщение в социальной сети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства