Происшествия Что горит в Омской области? В деревне Каракуль, сгоревшей в мае, уже построили шесть новых домов

В деревне Каракуль, сгоревшей в мае, уже построили шесть новых домов

К 1 сентября в деревне должны были построить 10 домов, но два из них в этом году закончить не успеют

Все дома в Каракуле восстанавливают под ключ

Восстановление деревни Каракуль в Большереченском районе, сгоревшей 6 мая, идет полным ходом. Один из жителей деревни, Салим Мухамадеев, рассказал NGS55.RU, что из 10 домов, которые должны были построить к 1 сентября, шесть уже заселены, а еще два на подходе.

— Под ключ дома построены, там и мебель есть, и всё необходимое. Еще два дома на подходе, там только печки осталось поставить, и два дома в этом году уже не будут заселяться. Напротив меня один из них, там только сруб поставили, но еще надо пол, потолок, перекрытия делать, а хозяин на север уехал, скорее всего, в этом году уже заканчивать не будут, — рассказал Салим Мухамадеев.

Шесть домов полностью готовы и заселены, еще два на подходе

Месяц назад глава Большереченского района Василий Майстепанов рассказывал губернатору Омской области Александру Буркову о том, как идут работы по восстановлению деревни. По словам главы района, из 10 домов шесть были собраны и пять из них стояли под крышей.

— Средства, которые получают погорельцы, составляют от 390–400 тысяч до 1 миллиона рублей. Примерно за 400 тысяч рублей собирают дом, причем дом под ключ. Я два дня назад там был — всё в порядке. Сразу же идет подключение электричества. Водоснабжение обеспечено, — сообщал глава района.

Кроме того, Василий Майстепанов рассказал о том, сколько денег собрали для погорельцев. Напомним, пожар 6 мая уничтожил 14 жилых домов и 11 нежилых строений, включая единственный магазин. К счастью, обошлось без человеческих жертв. В июне мы писали репортаж о том, как живет деревня после пожара.

[Обновлено 21:36] Председатель региональной автономии татар Омской области Радик Миниханов уточнил NGS55.RU, что в деревне заселены уже 7 домов, еще два действительно находятся на финальном этапе строительства, а у десятого установлен сруб. В деревне планировали построить и одиннадцатый дом, но, по словам Радика Миниханова, его хозяйку забрали к себе дети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства