Происшествия Для погорельцев из Каракуля собрали 5 миллионов рублей, 3 из них перечислил президент Татарстана

Для погорельцев из Каракуля собрали 5 миллионов рублей, 3 из них перечислил президент Татарстана

Наполовину сгоревшую деревню начнут восстанавливать, когда на пепелище закончит работать следствие

Сгорели дома, построенные 50–60 лет назад. Самой деревне около 300 лет

За месяц на восстановление деревни Каракуль в Большереченском районе собрали более 5 миллионов рублей. Напомним, пожар 6 мая уничтожил 14 жилых домов и 11 нежилых строений, включая единственный магазин. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Почитайте наш репортаж, как деревня живет сейчас.

Как рассказал NGS55.RU председатель региональной автономии татар Омской области Радик Миниханов, 3 миллиона рублей поступило из фонда президента Республики Татарстан. В Омской области за эти деньги отвечает специально созданный фонд, в который кроме Радика Миниханова входят председатель городской автономии татар Тамир Алимбаев и глава Уленкульского сельского поселения Лейла Мухаметшина.

Еще 1 миллион рублей погорельцам пожертвовал руководитель городской автономии Тамир Алимбаев и 1 миллион рублей поступил от неравнодушных людей со всей России и даже Турции. Все собранные деньги будут распределены «по справедливости», отметил Радик Миниханов.

— Я лично и региональная автономия татар будем делать ремонт и восстанавливать фельдшерско-акушерский пункт в деревне Черналы, который обслуживает и жителей Каракуля. На это выделили еще 350 тысяч рублей, — добавил он.

Отстраивать наполовину сгоревшую деревню пока не начали. По словам Радика Миниханова, трогать пепелище не разрешает следователь. После пожара было возбуждено уголовное дело в отношении Лейлы Мухаметшиной — за халатность. При этом сами каракульцы ее виновной в трагедии не считают.

Радик Миниханов призвал не играть на чувствах пострадавших людей, тем более в сфере межнациональных отношений. По его словам, не важно, кто и сколько перечислил на восстановление Каракуля, важно, что общей суммы хватит на строительство хороших домов. Напомним, вчера стало известно, что из резервного фонда правительства Омской области погорельцам выделили 2 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства