Происшествия Гибель полицейского репортаж «Орем, плачем... А что толку?»: репортаж из Называевска, где погиб молодой полицейский

«Орем, плачем... А что толку?»: репортаж из Называевска, где погиб молодой полицейский

Семья и учителя — о парне, который не должен был умирать

У бабушки Каната нет ответа на вопрос, почему произошла эта трагедия

На железнодорожном вокзале Называевска нас встретил таксист. Мужчина уже догадывался, почему журналисты из Омска решили сюда приехать. Страшные новости разлетаются по району очень быстро. Еще одна смерть полицейского. Еще один молодой парень лишился жизни. Еще одна трагедия. Канату Бешкенову было 24. Он недавно выпустился из академии МВД и два года как работал оперуполномоченным в местной полиции. В понедельник, 5 апреля, его тело с простреленной головой нашли коллеги. Тем утром полицейский находился у себя в кабинете.

Канат (крайний слева) с детства был активным человеком, которого любили все

Стремился стать полицейским

Наш путь лежал в Нововоскресенку, где Канат родился и вырос. Это маленькая деревня, состоящая из пары улиц, в пятнадцати минутах езды от Называевска. Здесь живут и русские, и казахи. Людей не так много, поэтому все друг друга знают.

Деревня состоит из двух улиц — Центральной и Луговой

Тут же работает и школа, где парень учился с четвертого по девятый классы. Позже он уехал в Называевск и последние два года доучивался там.

После девятого класса школьники продолжают учебу в Называевске

Нововоскресенская школа выглядит обычно. В фойе на входе аккуратно расставлена детская обувь, в гардеробе рядами развешаны куртки, а на стене висит большая вывеска с конвенцией о правах ребенка. Сейчас здесь тихо, потому что идут занятия. В этой школе всё еще работают учителя, которые прекрасно знают и помнят Каната.

По словам преподавателей, Канат был очень добрым и отзывчивым человеком

— Мальчишка был очень хороший, активный. Участвовал во всех соревнованиях. Учился очень хорошо. Изначально ставил для себя цель, что будет полицейским. Стремительно к этому шел. Мы, учителя, все в шоке. Он очень любил жизнь. А семья… семья молилась на него. Всё для Каната! — говорит преподаватель школы Алма Хасенова.

Учителя вспоминали парня только добрым словом. Никто не мог представить, что с Канатом произойдет нечто подобное. О нем говорят как о позитивном, отзывчивом и доброжелательном человеке — в деревне его любили все. Даже окончив среднюю школу и переехав в Называевск, Канат не забывал навещать бывших преподавателей.

Учительница Лариса Мухина рассказала об одном таком случае.

— Когда он стал уже взрослым, окончил МВД, пришел к нам. Говорит: «А знаете, у меня была одна тройка, Лариса Александровна, и я после этого стал вас считать самым справедливым учителем!» Я спрашиваю: «Почему?», а он отвечает: «Вы знаете, когда у меня четверки пошли по химии? Когда я уроки сам начал делать», — с грустной улыбкой вспоминает она.

Учителя никогда бы не подумали, что Канат способен пойти на такое

— Мне кажется, это связано со службой. Она сложная, работы много. Мальчишка хороший был. Славный. [Это было] что-то личное, что мы никогда не узнаем. Жалко ребенка, — говорит педагог.

Канат с удовольствием занимался спортом, в особенности футболом, рассказывает еще один преподаватель, Асемгуль Жукусова. С детства парень был очень инициативным, сам организовывал соревнования: созванивался со спортивной школой из Называевска и звал их в деревню.

Канат (слева) с одноклассниками на выпускном в школе 

Сватать его хотела

У двухквартирного дома Бешкеновых, который стоит практически в начале главной улицы в деревне, припарковано много машин. Ворота во двор уже открыты. У порога расхаживает отец Каната. Мужчина с отяжелевшим от горя лицом пригласил нас в дом, где еще со вчерашнего дня собралось много родственников. Все они сидят на кухне, вспоминают парня и готовятся к похоронам. По традиции завтра на столе будет конина.

В доме живут бабушка и отец Каната

Каната с сестрой воспитывали отец и бабушка. Пожилая женщина не перестает говорить о внуке, которого поднимала на ноги с малых лет. Любое воспоминание о нем, приходящее в ее голову, оборачивается для нее пыткой. Родственники приглядывают за ней, она сейчас очень нуждается в заботе.

— Самый добрый он у нас был. [Его мать] оставила двоих мне, и я их учила. В Называевске одиннадцатый класс окончил. Хорошо учился. Дома [у нас] всегда порядок. Дружно жили. Мы его ничем не ограничивали. Пять лет он учился в академии, два года работал. Что случилось — не знаем, это просто загадка. Может, там, на работе, знают? — задается вопросом бабушка Каната.

Последний раз она видела внука в воскресенье. Он приехал в деревню, чтобы навестить бабушку. Беды ничего не предвещало. Как всегда, активный и радостный человек. Играл с ребенком, навещал сестру, живущую неподалеку. Случившееся для родных — большая загадка, решать которую придется всю оставшуюся жизнь.

— Кривой дорогой никогда не ходил. Никогда. Работал хорошо. Что случилось? Нам горе сделал… Орем, плачем… А что толку? А кто мне его вернет? Закрылся в кабинете и... Что там случилось? Не знаю. Никакой записки не оставил. Числа пятого сватать его хотела. А мне не радоваться, а горевать пришлось. Так тяжело, сердце вырвать хочется. Он красивый у меня, высокий, — плачет бабушка.

Отец Каната говорит, что парень ни в чем не нуждался

В дом зашел отец Каната и присел на диван рядом с бабушкой. Он начал говорить о том, что в жизнь Каната они никогда не вмешивались. Казалось, что всё хорошо. Парень хотел служить в полиции и с работой справлялся. С детства семья окружала его любовью, много помогала — и словами поддержки, и деньгами. Сами никогда не просили, потому что в семье с достатком проблем нет.

— Недавно ему машину взяли. Работа есть, жилье, машина. В свои годы он уже всё имел, — говорит мужчина с паузами, пытаясь привести мысли в порядок.

Канат часто навещал семью в Нововоскресенке, но сам жил в Называевске. Снимал квартиру с двумя племянниками, которые учатся в гимназии. Один из них, Ренат, рассказал, что, когда видел Каната в последний раз, тот был не похож на себя.

— Он приехал часов в десять вечера. Весь загруженный, какой-то грустный. Со мной не говорил, хотя обычно спрашивал: «Как дела? Что дома?» Просто лег спать. Я слышал с утра, как он на работу собирался, зубы чистил, — вспомнил юноша.

Дом, в котором Канат снимал квартиру. Недавно в ней провели обыск

Совпадение или проблема?

В семье не могут ответить на вопрос, почему это случилось. Задумываясь о причинах такого поступка, родные невольно вспоминают о смерти еще одного парня из Называевска. 21-летний полицейский Виталий Граматчиков погиб схожим образом. Оба случая разделяет всего лишь месяц. Может, это страшное совпадение, а может, серьезная системная проблема местной полиции. Мы пытались поговорить с коллегами Каната, даже теми, кто лично приезжал и предлагал семье помощь, однако они отказались общаться.

В полиции близким Каната ничего пока не говорят. Проводится служебная проверка

Каната похоронили 7 апреля. Для близких людей он навсегда останется добрым и отзывчивым человеком, который любил жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства