Происшествия «Погасить не можете или че?»: в Омске жильцы горящей многоэтажки пригрозили пожарным полицией

«Погасить не можете или че?»: в Омске жильцы горящей многоэтажки пригрозили пожарным полицией

Сотрудникам МЧС пришлось взламывать забитые эвакуационные выходы и окна

Иногда сотрудникам МЧС приходится работать топором

Омский пожарный Владислав Давыдов выложил на своем YouTube-канале «Я пожарный» видео, снятое во время тушения в малосемейке на улице Омской 8 мая. Сотрудник МЧС назвал его поучительным. Кто-то из жильцов выбросил окурок в мусоропровод, из-за чего загорелись отходы. Весь подъезд затянуло дымом. Но когда приехали пожарные, выяснилось, что некоторые эвакуационные выходы завалены и забиты, а окна заколочены. Чтобы проветрить помещение, спасателям пришлось бить стекла топором, вскрывать двери запасных выходов и доступ к чердаку.

Как видно на записи, пожарный обратился к одному из жильцов ближайшей квартиры с вопросом, почему замуровали эвакуационный выход. Однако мужчина тоже стал задавать вопросы.

— Что случилось-то? А где пожар? Что, погасить не можете или че? — сказал он и скрылся за своей дверью.

Пожарных возмутили его слова.

— А потом выходят, эвакуироваться некуда, а люди тут в коридоре общежития гибнут пачками, — эмоционально высказался автор видео и попросил другого жильца в дальнейшем открыть эвакуационный выход, который он не смог вскрыть даже топором.

Не все жильцы благодарны спасателям

— Приехали злые пожарники ночью и как начали всё крушить, окаянные, сначала дверь мусоропровода, потом окно в подъезде, затем выход на чердак, ну, а в конце еще и эвакуационные выходы, забитые и заваленные неизвестными недоброжелателями. В итоге хоть и кричали жильцы из квартир через двери, что вызовут полицию, но никто никого не вызвал, — подписал свое видео помощник начальника караула омской пожарной части № 1 Владислав Давыдов.

Пожарный призвал омичей ответственнее относиться к своему жилью и обращать внимание на захламленность коридоров, а также на окна в подъездах.

— Сами себя заколачивают, потом мало ли что может случиться, и никто никуда не сможет выйти. Бывает, нужно бить окна на нескольких этажах, если плохо выветривается, — пояснил NGS55.RU пожарный. По его словам, за год сотрудники МЧС выезжают на сотни подобных вызовов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства