Происшествия «Взяла ковшик и ударила в бровь»: трое детей рассказали об издевательствах опекуна

«Взяла ковшик и ударила в бровь»: трое детей рассказали об издевательствах опекуна

50-летняя жительница Таврического района несколько лет избивала детей

Женщина скрывала лицо от камер

Сегодня, 25 сентября, в Таврическом суде прошло первое заседание по делу 50-летней женщины, которая издевалась над троими детьми. Напомним, жительница деревни Зелёное Поле с 2016 года была опекуном двух братьев 12 и 14 лет и их восьмилетней сестры. Их отец был лишён родительских прав, поэтому лишь навещал детей — они жили у опекуна.

Как сообщила «12 каналу» гособвинитель Марина Лаась, женщина издевалась над детьми в течение нескольких лет.

— Дети были постоянно голодными, заставляла на мороз выходить стирать собственную одежду. Был случай, когда она налила в таз для девочки слишком горячую воду, девочка села в таз с водой и получила сильные ожоги, — рассказала Марина Лаась. Также выяснилось, что одного из мальчиков женщина била металлическим ковшом по голове, а другого ребёнка избивала колом за то, что тот не хотел идти мыться.

Об истязаниях в семье узнали учителя — дети признались педагогам, что их били. Побои зафиксировали и в школьном медпункте.

— [Мальчик] Подошёл к нам и сказал, что у него синяк. Мы повели его в медпункт, и там он снял рубашку, показал на груди синяк. Потом мы начали спрашивать у всех троих, и они признались, что да, действительно, их избивают, издеваются, но не просто так, а за малейшие провинности, — рассказала учительница Алёна Барышникова.

На заседании суда старший из детей, 14-летний мальчик, рассказал о том, что помнит, как попал в приёмную семью четыре года назад.

— Три-четыре дня было нормально. Потом начали ругать, ложились спать мы в дальний угол. Ночью мог стоять в углу, спать нельзя было. Могла меня ударить по груди. Было больно. Кулаком ударила. За учёбу, бывало, наказывала. Ковшиком по голове била. Мне сказали мыться, но я не мог — там была горячая вода. Она взяла ковшик и ударила меня в бровь. У меня потекла кровь, потом болела голова, остался шрам. Руками, ногами била и тапочком ещё, если почту, например, не понравилось, как я разложил. Есть можно было, только когда все ели, добавку не давала. Я помню, она сестру поднимала и кидала на кровать. Сестра плакала, я видел. Потом учителя спрашивали: «Откуда эти травмы?» Мне надоело, и я рассказал про всё, что было, — объяснился мальчик и добавил, что при посторонних женщина их не била.

12-летний мальчик отметил, что отчим никогда не поднимал руку на детей, а всегда заступался за них и пытался бороться с такими методами воспитания. Сама же женщина считает, что дети её оговаривают.


Прокуратура подала иск на 280 тысяч рублей в интересах детей, которые сейчас находятся в другой приёмной семье. Женщину обвиняют по статье «Истязание», ей грозит от трёх до семи лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства