Происшествия Поджигал петарды и собирался к экстрасенсу: разбираемся в истории подростка, сбежавшего из интерната

Поджигал петарды и собирался к экстрасенсу: разбираемся в истории подростка, сбежавшего из интерната

Сам парень уверяет, что его хотели отправить в психиатрическую больницу

До перевода в интернат мальчик жил в детском доме

Следователи начали доследственную проверку по информации о том, что 17-летний подросток сбежал из школы-интерната № 16 из-за побоев и травли. Об уходе подростка 14 января сообщили на сайте областного УМВД, спустя несколько часов там же разместили информацию о том, что парень найден. После этого подросток изложил свою версию причин побега сайту «Ом1». По его словам, он оказался в интернате в августе прошлого года и за это время успел побывать в наркологическом диспансере «без видимых причин», а также заработал псориаз. Сбежал же парень из-за того, что его по настоянию директора интерната собирались увезти в психиатрическую больницу.

«Я был в соседней комнате. Прибегает мой друг, говорит: «За тобой приехала "буханка"». Я на всякий случай начал быстро одеваться. Спускаюсь на первый этаж, там четыре мужчины просят меня пройти в медицинский кабинет. Я говорю: «Хорошо», иду впереди них, постепенно прибавляя шаг. Когда мы приблизились к выходу, я с разбега впилился в дверь и убежал», — рассказал подросток.

В пресс-службе регионального министерства образования изложили другую точку зрения. Выяснилось, что до перевода в интернат мальчик жил в Исилькульском детском доме, куда его временно поместили в декабре 2018 года. Мать не стала забирать ребёнка, и её лишили родительских прав в ноябре 2019 года. Бабушка получила право временно забирать подростка к себе, но администрация интерната никогда не предлагала ему жить с бабушкой.

— В интернат юноша поступил с диагнозом «псориаз». Медицинские работники учреждения занимаются его лечением. Он посещал педиатра, специалистов клинического кожно-венерологического диспансера, ему выдали направление на госпитализацию. Юноша не признаёт традиционную медицину, поэтому отказался от госпитализации. В социальной сети он вступал в группу, через которую собирался покупать препараты неизвестного происхождения. Он просил снять деньги со своего счёта на их покупку, а также собирался посетить экстрасенса, — в этом ему отказали, — сообщили в пресс-службе.

Кроме того, выяснилось, что у подростка произошёл конфликт с завхозом из-за курения в комнате, а в самом интернате он периодически конфликтовал с другими воспитанниками.

— Подросток не возвращает вещи, которые одалживает. В конце декабря прошлого года он поджёг петарду в одной из комнат интерната. С 8 по 30 мая 2019 года он находился на лечении в наркологическом диспансере, так как у него нашли таблетки, расфасованные в банки из-под витаминов. Тогда юноша вёл себя агрессивно и неадекватно. Сейчас он не состоит на учёте у психиатра», — пояснили в министерстве образования.

Сейчас следователям предстоит выяснить условия жизни и воспитания мальчика в интернате, а также установить причины его побега. Окончательное решение будет вынесено по результатам проверки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства