Происшествия «Это было техногенное ЧП»: сотрудник сгоревшего офиса — о последствиях пожара на Карла Маркса

«Это было техногенное ЧП»: сотрудник сгоревшего офиса — о последствиях пожара на Карла Маркса

Мужчина считает, что в Иртыш могли попасть химические отходы

Площадь пожара достигла 100 квадратных метров

Вчера утром, 16 декабря, на проспекте Карла Маркса, 18/22 вспыхнул пожар. К моменту приезда спасателей горело помещение на втором этаже — цех гальванических и лакокрасочных покрытий «Эко-Элт» (предприятие действует на базе цеха ПО «Электроточприбор»). Тогда два человека эвакуировались самостоятельно, а одного спасло звено газодымозащитников.

Как выяснил «Неизвестный Омск», из-за пожара пострадали также помещения и оборудование фабрики головных уборов Miks. Её генеральный директор Сергей Ксензов заявил, что в помещении, где был очаг, разлились ёмкости с химическим веществом, похожим на кислоту.

— Там стоят гальванические ванны. Их было там что-то около шести или восьми, и они все расплавились. И вся кислота вылилась. Теперь у нас часть помещений окрасилось в зеленый цвет, и часть этого вещества осталась в стенах и в потолке, — рассказал омич.

Сообщение о пожаре поступило около половины пятого утра

По его словам, после пожара это химическое вещество в течение пяти часов вёдрами вычерпывали около двадцати человек в резиновых сапогах и перчатках. Позже некоторые работники почувствовали себя плохо: у них были головокружение и тошнота. Кроме того, мужчина опасается, что вещество попало в канализацию и Иртыш.

— Внешне всё выглядело как обычный небольшой пожар. Но, на мой взгляд, в данном случае было техногенное ЧП. Возможно, должны были выставить оцепление, приехать контролирующие органы. Непонятно, как мне и моим сотрудникам теперь здесь работать и находиться. Я всё же предполагаю, что вылившееся вещество было кислотой, раз я получил ожог. Теперь им пропитаны все стены. И неясно, можно ли в таких условиях работать сотрудникам нашего цеха. Здесь также помимо нас рядом два детских центра и другие собственники, у которых работает большое количество людей, — заключил Сергей Ксензов.

Региональное минприроды проверит информацию о сливе химических веществ в канализацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства