Происшествия Хлопок газа в квартире онлайн-трансляция Инспекторы выяснили, что в квартире произошёл хлопок не от газа

Инспекторы выяснили, что в квартире произошёл хлопок не от газа

Нарушена конструкция квартиры в пятиэтажном доме

На месте работают полсотни сотрудников МЧС (фото из архива)

Как рассказали в пресс-службе областного МЧС, о хлопке бытового газа на четвертом этаже пятиэтажного кирпичного дома в Октябрьском округе Омска сообщили в 4:37 в Центр управления в кризисных ситуациях. Инцидент произошёл на улице 7-я Линия, 186.

— Согласно оперативной информации имеются нарушения конструкции здания, возник пожар в квартире на четвертом этаже.

Спасатели, в том числе 52 сотрудника МЧС России, и другие экстренные службы работают на месте происшествия.

Корреспондент NGS55.RU выехал на место происшествия, мы будем следить за происходящим в режиме онлайн-трансляции.

Если у вас есть информация о произошедшем, фото или видео с места происшествия, пишите нам в WhatsApp или в Viber на номер 8 913 670 33 77 или в группу «ВКонтакте».

Дом находится неподалёку от Хитрого рынка

Из дома, где произошел хлопок бытового газа, эвакуировали людей. Подразделения пожарной охраны спасли 11 человек: шесть из них вывели из опасной зоны звенья газодымозащитной службы, а пятерых спасли с помощью автолестницы. Самостоятельно эвакуировались 12 жителей дома. Открытое горение ликвидировали в 5:24. Мэрия направила на место автобус, в котором смогут согреться жильцы дома.

По информации главврача станции скорой помощи Максима Стуканова, бригада медиков дежурит на месте уже 2,5 часа. Погибших, по предварительным данным, нет. По крайней мере, за всё время ликвидации последствий их не нашли. Пострадавших также нет. С утра к врачам обратилась только одна женщина, которая немного надышалась дымом, но отравления не получила.

В ГИБДД добавили, что дороги из-за инцидента перекрывать не стали.

Все эвакуированные поместились в небольшой ПАЗ.

В ГУ МЧС сообщили, что в 7:35 произошла полная ликвидация возгорания.

Людей по очереди полицейские заводят в подъезд, чтобы забрать из квартиры вещи и документы.

При этом в доме отключили электричество. Кромешная темень не позволяет рассмотреть последствия пожара. В ГУ МЧС добавили, что информация о хлопке газа предварительная и, возможно, в доме был только пожар.

Дом сейчас выглядит примерно вот так.

В МЧС уточнили данные по эвакуации. 48 человек успели покинуть дом самостоятельно, шесть человек вывели звенья газодымозащитной службы, ещё пять спустили по коленчатому подъемнику.

По предварительной информации, хлопок произошёл в квартире на четвёртом этаже. Пламя перекинулось на пятый.

За прошлую зиму случаев со взрывом бытового газа произошло сразу несколько. Чаще всего виной становились газовые баллоны. Самый трагический инцидент произошёл в Седельниково. Там в пожаре погибли пятеро детей. Взрывы также прогремели на улицах 5-я Кордная и 3-я Молодёжная (там мужчина делал самодельную установку по накачке баллонов из газовой плиты). Взрывом вынесло стены и в новостройке Амура-2.

В мэрии также прокомментировали инцидент.

— Предварительная причина — хлопок газовоздушной смеси, однако сила воздействия, по счастью, оказалась минимальной: в квартире, где все произошло, частично разрушились гипсокартонные перегородки и выбило окна. Несущие стены, перекрытия и балки не повреждены. В данный момент часть жильцов отправилась к родственникам и знакомым, часть размещена в школе № 56, после окончания обследования дома жители квартир, не затронутых происшествием, смогут вернуться домой, остальным, при необходимости, будут предоставлены варианты размещения, — рассказали в пресс-службе администрации Омска.

К инциденту подключились и сотрудники прокуратуры. В ведомстве сообщили, что поставили проверку на особый контроль.

Как сообщили источники NGS55.RU, в квартире, где был очаг возгорания, на момент инцидента вообще никого не было.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства