Происшествия Омичка получила перелом позвонка в дверях «МЕГИ» и потребовала полмиллиона

Омичка получила перелом позвонка в дверях «МЕГИ» и потребовала полмиллиона

Ей присудили в пять раз меньше

Женщина шла в «Ашан» за продуктами

Омичка пыталась придержать одну створку автоматической двери рукой, но её ударила по спине вторая.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, в июне 2017 года пожилая женщина отправилась за продуктами в торговый центр на бульваре Архитекторов, 35.

Судя по материалам дела Кировского суда Омска, омичка с мужем пришла за покупками в «Ашан». Проходя через автоматическую дверь, которая открывается в стороны, боковым взглядом она увидела, что створка закрывается и успела прикрыться рукой. Омичка повернулась к одной створке двери, а вторая ударила по позвоночнику. Женщина упала на пол. По её словам, происходящее видел охранник «МЕГИ». Он вызвал местного врача, который дал таблетки. От вызова скорой помощи в магазине омичка отказалась и уехала домой. Но проснувшись на следующий день, она почувствовала боль, заметила синяки и вызвала скорую помощь. Её положили в больницу — оказалось, что у неё закрытый перелом позвонка. Это вред средней степени тяжести. Раньше женщина ходила самостоятельно, а сейчас передвигается только с тростью и испытывает боль, не может работать на даче.

Омичка потребовала от «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)» 500 тысяч рублей за моральный вред и около 3000 рублей за материальный вред. Сначала она направила компании претензию, на что ей пообещали компенсацию 23 тысячи рублей. Тогда она обратилась в Кировский суд.

В суде представитель компании пояснила, что женщина получила травму из-за неосторожности — закрывание и открывание дверей происходит автоматически, чего нельзя было не заметить. В день происшествия двери осмотрели и неисправностей не обнаружили. Другие 19 тысяч посетителей торгового центра в тот день на проблемы с ними не жаловались. Не было происшествий и в последующий месяц.

В рассмотрении дела приняла участие прокуратура Кировского округа, считавшая, что требования женщины должны удовлетворить. В итоге суд решил, что компания должна выплатить омичке 60 тысяч рублей за моральный вред, около 3000 рублей за расходы на лечение, а также штраф около 31 500 рублей (всего — 94 500 рублей).

— Решение может быть обжаловано в Омском областном суде, — добавили в Кировском суде.

В СТЦ «МЕГА» пообещали позже прокомментировать NGS55.RU инцидент.

[Обновлено 16 октября]

— «МЕГА Омск» сожалеет о произошедшем. Мы заботимся о безопасности наших гостей. На момент происшествия автоматические двери торгового центра работали исправно, на регулярной основе проходили все необходимое техническое обслуживание. Тем не менее администрация центра предлагала урегулировать вопрос в досудебном порядке, посетительница отказалась. «МЕГА» обжаловать решение суда не планирует, — прокомментировали в «МЕГА Омск».

Олеся Шулицкая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства