
На жалобу омича отреагировали в Роспотребнадзоре
В Омске оштрафовали компанию «Т2 Мобайл» из-за нарушений санитарных норм. Поводом стала жалоба жителя многоэтажки, на крыше которой установлено оборудование оператора. В одну из квартир пришли проверяющие из Роспотребнадзора с приборами. Замеры показали: плотность потока энергии электромагнитного поля превышает допустимую.
«При совместной работе двух станций значение составило 11,907 мкВт/см² при нормативе 10 мкВт/см². Обязательная информация о владельце на оборудовании отсутствовала. Протокол составлен органами Роспотребнадзора по результатам выездной внеплановой проверки».
Куйбышевский районный суд назначил оператору штраф за нарушение санитарных правил. Для должностных лиц он не превышает 1000 рублей, для юрлиц — от 10 до 20 тысяч рублей. Компания свою вину признала, нарушения пообещала устранить. Постановление вступило в силу.
Недавно стало известно, что в Омской области собираются обеспечить высокоскоростной мобильной связью несколько участков федеральных трасс.





