
В городе не работали некоторые детсады и школы из-за проблем с отоплением
Омская прокуратура направила в суд уголовное дело бывшего технического директора АО «ТГК-11» Владимира Соскова. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями. Свою вину омич признал полностью, сообщили в прокуратуре.
Как считают следователи, действия мужчины привели к тому, что зимой 2023 года омичи жили в холодных домах. Проблемы с отоплением были вызваны авариями на ТЭЦ-5.
«Обвиняемый, зная о неудовлетворительном состоянии котлооборудования и об отсутствии у подрядной организации возможности выполнить работы до начала отопительного периода, не принял мер к привлечению дополнительных подрядчиков, согласовал перенос сроков ремонтных работ, что привело к возникновению ряда аварийных ситуаций на оборудовании структурного подразделения „ТЭЦ-5“ в декабре 2023 г.».
Из-за перебоев с отоплением в городе две недели не работали 11 детсадов, 18 школ. От жителей многоэтажек в прокуратуру поступило больше 1000 жалоб. В пользу пострадавших пенсионеров и инвалидов было взыскано около 2,6 миллиона рублей.
Уголовное дело рассмотрит Куйбышевский суд.
Напомним, в декабре 2023 года после аварий на ТЭЦ-5 Следственный комитет возбудил уголовное дело за оказание услуг ненадлежащего качества. NGS55.RU делал репортаж о том, как омичи выживают в замерзающих квартирах.






Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте