Зима Морозы в Омске-2023 репортаж Включают газ и маскируются под капусту: как омичи выживают в замерзающих квартирах из-за аварии на ТЭЦ-5

Включают газ и маскируются под капусту: как омичи выживают в замерзающих квартирах из-за аварии на ТЭЦ-5

Со слов некоторых жильцов, на электростанции не включают котлы на полную, чтобы избежать аварий

Омичи включают плиты, чтобы было тепло

Почти неделю жители трех округов Омска пытаются не превратиться в сосульки в собственных квартирах. На улице устойчиво держится лютый мороз, а из-за аварии на ТЭЦ-5 без отопления остались сотни домов. Неполадки устранили и даже подключили еще один резервный котел, но всё равно в большинстве многоэтажек теплее не стало. Вдобавок вчера картина дополнилась новым происшествием: вышел из строя котел на ТЭЦ-3, которая отапливает Нефтяники и Левый берег. Корреспонденты NGS55.RU прошлись по проблемным домам, откуда поступало много жалоб, и выяснили, как живется в таких условиях горожанам и что они делают, спасаясь от холода.

Пенсионерка Светлана Кирилловна, живущая в пятиэтажке на Маяковского, 87а, приглашает нас на кухню, но вовсе не для чаепития, а чтобы мы потрогали батарею.

— Вот здесь снизу она почти холодная, — женщина проводит рукой от верхней части к полу по радиатору и добавляет, — сплю в жилетке, носках, под толстым одеялом. Иногда газовую плиту включаю. Что еще делать? Приходится терпеть, пока морозы.

Батареи сверху теплые, а внизу холодные

Ее сосед рапортует, что у него постоянно включен телевизор, чтобы следить за последними новостями на ТЭЦ-5. Пожилой мужчина надеется, что в ближайшее время в доме станет теплее.

Андрей, живущий несколькими этажами выше, тоже «топит» квартиру газовой плитой. У него дома не просто тепло, а даже жарко. Это результат ее двухчасовой работы.

— В квартире +17 градусов, когда не натапливаешь вот так. Попугай, видите, зачирикал, отогрелся, а до этого сидел скукоженный, — смеется омич. — Ночью газ не оставишь. Я-то под одеялом сплю, а вот жена с дочкой еще надевают термобелье.

Попугаю Кеше стало тепло

На прощание Андрей показывает на телефоне фотографию заледеневшего оборудования электростанции, которая гуляет по пабликам в социальных сетях.

Андрей тоже натапливает квартиру с помощью газа

Бабушка из этого же дома говорит, что ухаживает за дочерью с инвалидностью. В квартире, с ее слов, ужасно холодно, особенно когда дует сильный ветер. Но это не самое страшное. Несколько дней назад в подвале их пятиэтажки промерзли трубы и на протяжении трех дней не было горячей воды. Дали ее только 10 декабря.

Омичке было тяжело ухаживать за больной дочерью без горячей воды

В это время к разговору присоединяется соседка:

— Я к слесарю ходила. Он сказал, что на ТЭЦ боятся давление давать, потому что может случиться авария, поэтому и батареи чуть теплые. Говорят-то, в доме 95-м, там вроде как трубы прорвало из-за этого, поэтому сейчас батареи наполовину только теплые.

Жительница первого этажа в доме на Шебалдина, 31 демонстрирует домашний градусник — на нем +14. С ее слов, это еще сравнительно тепло. До того как она начала готовить обед, было +11.

В одной из квартир дома на Шебалдина

На женщине несколько слоев одежды: футболка, две кофты, жилетка. На пол без тапочек ступить невозможно — он ледяной. Чтобы не дуло, омичка заклеила стыки окон. Правда, и эта мера мало кого спасает.

— Е-мае! Фиалки-то все замерзли! — только что заметила пенсионерка и с досадой начала убирать горшки с цветками с подоконника.

Досталось и цветам на подоконнике

В квартире напротив ситуация с теплом получше.

— В доме прохладно, но терпимо, — сообщает ее брутальный хозяин с серой шалью на плечах (беспроигрышный вариант в любой холод).

Шаль зимой может согреть

Пенсионерка Светлана Валентиновна, живущая выше, сделала грелку из пластиковой бутылки и прижимает ее к себе. Всё экономнее, чем платить кругленькую сумму за свет, который «накручивает» обогреватель:

Каждый находит свой способ, как согреться в холодной квартире

— Обогреватель-то есть, вот он стоит, но дорого это удовольствие стоит — экономлю иногда, мы и так немало за отопление платим. Каждый месяц по 2 тысячи рублей. У нас, конечно, жарко никогда не было, но сейчас намного холоднее, чем обычно.

Надежда Николаевна, живущая в доме 11/1 на Нейбута, с порога показывает свои «черевички»:

— Видите как: всю жизнь хожу босиком по квартире, а тут и в колготках, и кофте, и платье, пол ледяной. Я духовку на кухне открыла.

Омичка привыкла ходить босиком по дому, но не в эти зимние дни

Омичка ведет в комнату и говорит, что здесь выручает «ветродуйка» — так она называет небольшой обогреватель:

— Она так сильно воздух сжигает! Выключила на время. Я специально приподняла шторы, открыла батареи, чтобы больше тепла шло. Два дня назад они стали горячими, прямо пышат, а в квартире всё равно вон как холодно, потому что сам дом остыл. Одну ночь вообще не было отопления — дня четыре или пять назад, потом включили — оно еле-еле было. Сейчас потеплее стало, конечно, но всё равно утепляюсь как могу. У дочери в соседнем подъезде вообще наледь на окнах.

Батареи горячие, но дома всё равно холод

Стоит отметить, что все ТЭЦ, которые принадлежат компании ТГК-11 (в том числе и пятая, и третья, где вышли из строя котлы), будет проверять региональная прокуратура. Сотрудники ведомства уже запросили паспорта готовности к отопительному сезону — всего их 83 штуки. После изучения документов станет ясно, кто принимал эти паспорта и кто виновен в срыве этого самого сезона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства