
Омичи не могут получить ответ
В редакцию NGS55.RU поступила жалоба от омичей. Жители возмущены, что второй день в домах по адресам Иртышская набережная, 17 и Циолковского, 2 нет электричества. По их словам, помимо отсутствия света, также не работает светофор на перекрестке Циолковского — Иртышская набережная.
«Все инстанции перекидывают друг на друга, выясняют, кто должен ремонтировать. А люди второй день без света и связи. Центр города, на минуточку. И никто ничего не хочет делать», — рассказала омичка.
Люди отмечают, что за два дня аварийные службы к ним так и не приехали.
В диспетчерской «Омскэлектро» корреспонденту NGS55.RU информацию об отключении электричества подтвердили. Однако на предприятии отметили, что сети по этим адресам не числятся на их балансе. И отправили с этим вопросом в управляющую компанию.
Правда, в диспетчерской УК «ВиТа», за которой закреплены адреса, оперативный ответ нам получить не удалось:
«Возможно, относится к управляющей компании. Я не знаю, когда будет устранено, я не руководитель и не начальник. Поэтому на этот вопрос я вам не отвечу».
В феврале текущего года NGS55.RU писал, что в 2024 году в антимонопольную службу обратились 135 омичей. В квитанциях от ОЭК за июль они увидели неоправданно большие суммы за свет — от 2,5 до 14 тысяч. В основном это были жильцы общежитий, где нет счетчиков и электричество оплачивается по нормативу.
Изначально в энергосбытовой компании это мотивировали перерасчетом из-за изменения нормативов. Но позже ОЭК вновь провела перерасчет в квитанциях за свет жителям города, чтобы снизить плату.
В сентябре прошлого года около 100 домов в городке Нефтяников лишились электроснабжения. По информации управляющей компании «Мой дом», причиной отключения света в домам на улицах 20-го Партсъезда и Магистральной, а также на проспектах Мира и Культуры, стало технологическое нарушение.
Кстати, Омская область отличилась практически самыми высокими ценами на электроэнергию, содержание жилья, а также по размеру взносов на капремонт. Например, за электричество омичи в среднем платят по тарифу 390 рублей за 100 кВт·ч.





