Министр энергетики и ЖКХ Омской области Владимир Шнипко отреагировал на информацию о том, что регион не получит деньги на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Как сообщал NGS55.RU, вопрос поднимался на заседании Госдумы. Там же выяснилось, что Омская область не подготовила проектно-сметную документацию, чтобы получить финансирование.
Как сообщил в своем телеграм-канале глава минэнерго, износ сетей тепло-водоснабжения в некоторых районах области и в Омске уже превысил 70%.
— Мы не опускаем руки, а искали и ищем все возможные пути для обновления объектов сферы ЖКХ. Максимальным числом региональных объектов мы стараемся «зайти» в федеральные проекты, — заявил Шнипко.
Министр рассказал о программе модернизации коммунальной инфраструктуры, для участия в которой регион подавал заявки. Но случилось непредвиденное: сама программа была секвестирована. При этом шанс получить деньги еще есть.
— Федеральный проект с аналогичным названием будет входить в состав нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Сейчас Омской области предварительно согласованы средства из федерального бюджета на реализацию мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры в объеме 1 904,8 млн рублей на 2025–2027 годы, — отметил Шнипко.
Также глава министерства перечислил основные коммунальные объекты, которые были отремонтированы. Так, за счет специального казначейского кредита привлечено 850 млн рублей. На эти деньги строится водопровод в Красноярско-Чернолучинской зоне. Кроме того, были построены сети электроснабжения на территории экономической зоны «Авангард», в логистическом парке «Солнечный». В области реализуется программа «Чистая вода», по которой строятся водопроводы на селе.