Мой дом Стало известно, почему омичи получили маленький перерасчет за отопление

Стало известно, почему омичи получили маленький перерасчет за отопление

Сумма варьируется в пределах 100 рублей

В декабре тысячи домов в Омске остались без тепла

Омичи начали жаловаться на то, что в январских квитанциях получили маленькую сумму перерасчета за отопление. На это обратили внимание в телеграм-канале «Омский форум». Горожане пишут, что при ежемесячном платеже в размере от 1500 до 2000 рублей сумма перерасчета — примерно 100 рублей. Например, в комментариях омич Дмитрий рассказал, что его сумма перерасчета и вовсе составила 66 рублей.

В «Омск РТС» корреспонденту NGS55.RU рассказали, почему горожане получают небольшие суммы перерасчета. Он производится, исходя из правил, утвержденных постановлением правительства РФ. В документе прописаны четкие формулы. Суть в том, что перерасчет идет по градусам: например, один день в квартире должно быть 22 градуса тепла, а по факту — 17 градусов. Ресурсоснабжающая организация признаёт, что некачественно выполняла работу, однако делает перерасчет по недостающим 5 градусам. Это объясняется тем, что организация все-таки продолжала отапливать дома (пусть и в недостаточном объеме).

Отметим, в домах, которые не оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии (ОДПУ), перерасчет произведен в январе 2024 года. Он отражен в квитанции за январь 2024 года в графе «Перерасчет». В домах, оборудованных счетчиками, перерасчет обещают учесть во время годовой корректировки по итогам года. Это произойдет в первом квартале 2024 года. Некоторые дома уже получили такие расчеты в квитанциях за январь в графе «Годовая корректировка».

Напомним, в декабре тысячи домов в городе остались без тепла. NGS55.RU рассказывал, как горожане выживают в замерзающих квартирах из-за аварии на ТЭЦ-5.

[Обновлено в 18:55] В редакцию обратилась читательница, которая живёт в квартире площадью 63 кв. м на улице Омской. По её словам, у неё сумма перерасчета несколько выше, чем у омичей, которые писали в соцсетях. Обычно женщина платит за отопление 2693,49 рубля. На этот раз ей выставили сумму перерасчета 259,92 рубля, а значит заплатить ей придётся 2433,57 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства