перейти к публикации
37 комментариев к публикации

Бывший глава ТГК-11 — о том, почему едва не заморозили Омск, и о переходе на газ

29 января 2024, 07:30
Гость
281867240

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2024, 03:10
Чего ноете?) Сами виноваты, теплее одеваться надо. рассея страна возможностей, вот и есть возможность иммунитет повысить и морозостокость
Гость
30 января 2024, 18:54
Деньги не надо искать, надо просто лучше бороться с коррупцией и деньги появятся
Гость
30 января 2024, 16:52
Обычные объяснения для дураков, так популярные сейчас у чиновников. Бла бла бла. Известно ли господину профессору что кузбасский уголь по свим показателям в разы и в десятки раз(по разным показателям) превосходит экибастузский. Вот основные параметры Кузбасугля теплота сгорания 8600 Ккал\кг, зольность 4-6%. Теперь экибастузуголь . теплота сгорания 4000Ккал/кг, зольность 40%. Очевидно что несмотря на большую цену кузбасского угля нужно практически в два раза меньше при уменьшении количества золы в 10 раз и уменьшении эксплуатационных расходов на дымовые фильтры. Это раз. И два вопрос по существу - ПЕРЕВОД НА ГАЗ повысит ( по мнению профессора) тарифы на 20 %. НА СКОЛЬКО ВЫРАСТЕТ тариф при строительстве новой ТЭЦ ??? При том что затраты на эти вещи отличаются на порядки. У профессора есть ответ? Вопрос перевода Тэц на более экологичное топливо( по моему скромному мнению) лежит чисто в сфере деятельности СК и Прокуратуры РФ. К сожалению жители мегаполиса стали заложниками шкурных интересов ПОКА не установленных лиц.
Гость
30 января 2024, 11:50
Прекрасное выражение: "Да, в теории можно допустить мысль о том, что где-то недоработали, есть чья-то вина." Накосячили везде, где только можно, привыкли, не думали, расслабились, а допустить мысль - в теории. Хорошо устроились ребята! А деньги на строительство новой ТЭЦ можно поискать в карманах руководителей. Наверное, хватит на три новых ТЭЦ.
Гость
30 января 2024, 07:53
надо АЭС не в Турции и не в Венгрии, а в России, вт.ч. и в омске. специально без возврата в Россию средства выводят
Гость
30 января 2024, 07:49
.... позорные, никакого планирования.наверное все на дивиденды пустили. В советское время за этот косяк оргвыводы, вплоть до уголовного дела. Сейчас все на жителей Омска возложат. Вывод: голосовать надо за национализацию. Иное голосование это за загнивание России, за вывод средств жуликами и ворами за рубеж.
Гость
29 января 2024, 20:50
Может, меньше карманы набивать нужно, а то цены за отопление задрали, как будто сам хозяин ТЭЦ лично ходит в каждую квартиру с ведром угля и топит печку. Нужно было ремонтировать ещё в двухтысячных? Так надо было и начинать, а не набивать собственные карманы. За тридцать лет Китай из отсталой страны стал великой державой, которая снабжает товарами весь мир,потому что там казнокрадов расстреливают. А у нас старые галоши порвались, а новых так и не приобрели. И не приобретут- проще в карман абонентам залезть- они все выдюжат...
Гость
29 января 2024, 20:12
ТЭЦ-6 там же ничего нет. Я помню еще при Манякине этот проект был. Кировская котельная справлялась Да зашли огородили, подвели почти трубы и все… ни одной турбины и котла там нет
Гость
29 января 2024, 20:10
А где тэц 2 на которой я работал? Прикрыли?
Гость
30 января 2024, 01:28
Приснилось тебе, ты не работаешь) уже давно на пособии по потери сидишь
Гость
30 января 2024, 06:41
Гость
30 января 2024, 01:28
Приснилось тебе, ты не работаешь) уже давно на пособии по потери сидишь
Гость, ну теперь то я на пенсии любуюсь оранжевыми автобусами
Гость
29 января 2024, 19:00
Друг в 90-х работал на ТЭЦ 6 сварщиком, по приказу начальника резал на металлолом рабочие машины, трактора, подъемные краны и т.д. Выручку делили пополам, жил кучеряво. Я там сторожил месяца 3, ночью приезжает грузовик с бригадой "химиков" местных рабочих, открывают склад своим ключом и грузят трубы, уголки., Один подходит и говорит - Друг, ты нас не видел, а то бытовка может загореться. А бытовки те закрывались снаружи.. Веселое было время...
Гость
30 января 2024, 06:42
Гость, подожди какая ТЭЦ 6? не построили ее. Там нет ничего, только место спланировано
Гость
30 января 2024, 08:15
Гость
30 января 2024, 06:42
Гость, подожди какая ТЭЦ 6? не построили ее. Там нет ничего, только место спланировано
За мясокомбинат до конечной, а там через поле пешком минут 30. Стояли какие то корпуса, склады и много строительной техники. Технику, как писал выше, распилили и сдали на металлолом, а что стало с корпусами не знаю, возможно тоже разобрали и плиты продали. Еще рядом с ТЭЦ 6 примерно в километре, в чистом поле стоял уже возведенный каркас новой комендатуры для "химиков", что бы не далеко возить их до работы. Весь левый берег, и не только, построен "химиками", халявная рабсила )
Гость
4 февраля 2024, 21:42
Гость
30 января 2024, 08:15
За мясокомбинат до конечной, а там через поле пешком минут 30. Стояли какие то корпуса, склады и много строительной техники. Технику, как писал выше, распилили и сдали на металлолом, а что стало с корпусами не знаю, возможно тоже разобрали и плиты продали. Еще рядом с ТЭЦ 6 примерно в километре, в чистом поле стоял уже возведенный каркас новой комендатуры для "химиков", что бы не далеко возить их до работы. Весь левый берег, и не только, построен "химиками", халявная рабсила )
Гость, какими химиками?
Гость
29 января 2024, 17:00
Вопрос на самом деле один - когда уже нахапаетесь?
Гость
29 января 2024, 15:39
Сижу и ржу (хотя впору плакать, даже рыдать): прибыль 5% (Вот такой у нас социально ответственный бизнес. Нимбов только не хватает Верим, да. Сарказм, конечно), сравнение яиц с теплом, неожиданные морозы в декабре(!) в Сибири(!)... Ему бы не профессором сидеть на кафедре, а в стендаперы податься - будет успех. *Рукалицо*
Гость
29 января 2024, 16:23
лукавит, конечно, выручка тгк-11 за 2022 год 24 миллиарда, чистая прибыль 3.7 учитывая, что никаких тэц акционеры сами не строили, а типа "приобрели", непонятно, о каких 5% рассуждает этот кадр
Гость
21 октября 2025, 23:30
Гость
29 января 2024, 16:23
лукавит, конечно, выручка тгк-11 за 2022 год 24 миллиарда, чистая прибыль 3.7 учитывая, что никаких тэц акционеры сами не строили, а типа "приобрели", непонятно, о каких 5% рассуждает этот кадр
Если за четыре последних лет посчитать, то получится около 6-7%. Но частично Вы наверное правы. Последние годы (с 2018 по 2023) довольно высокая выручка - почти 10%. А до 2017 в районе 1-2%, иногда со знаком минус.
Гость
21 октября 2025, 23:31
Гость
29 января 2024, 16:23
лукавит, конечно, выручка тгк-11 за 2022 год 24 миллиарда, чистая прибыль 3.7 учитывая, что никаких тэц акционеры сами не строили, а типа "приобрели", непонятно, о каких 5% рассуждает этот кадр
Не выручка, а чистая прибыль. Ошибся.
Гость
29 января 2024, 12:54
Цитата: "Металл подорожал на 30, а то и на 50%". Может быть это и есть реальный уровень инфляции, а не те 5-10% о которых нам везде говорят?
Гость
29 января 2024, 12:23
На самом деле деньги разворовываются, на ремонт выделяется минимум, недостаточно, из за этого оборудование пришло в упадок. Теперь под шумок хотят поднять тариф обосновывая что работали в убыток. Наглая ложь! Деньги просто выводят из системы, воруют!
Гость
29 января 2024, 11:59
Меньше денег в карман частников и на откаты тогда хватит на обновление сказки о необходимости повышать тарифы нужны только для обогащения хозяев компании
Гость
29 января 2024, 11:45
Основная проблема в энергетике России пошла от "реформы" Чубайса, когда единый энергетический комплекс раздробили на части, чтобы якобы усилить конкуренцию: генерация, сети, что в итоге дала двукратное увеличение тарифов, ведь надо содержать дополнительные штаты "конкурирующих" организаций. Далее, в начале статьи пишут, что ТЭЦ5 обслуживает только население, в конце статьи, Гаак утверждает, что военные заказы увеличили нагрузку на вышеуказанную ТЭЦ5. Где тут истина? Далее, на протяжении более 30 лет я в местных СМИ регулярно читал, что корень высокой стоимости электроэнергии в дорогом заграничном (экибастузком) угле, которую России покупает за валюту, а теперь Гаак утверждает, что он для омичей самый дешёвый если сравнивать по стоимости с кузбасским и российским газом. Что-то у эксперта с логикой не так или темнит.То что новую станцию строить надо, это и без эксперта стало понятно всем, иначе развития города не будет.
Гость
29 января 2024, 14:38
Ненадо ничего строить , населения будет уменьшатся с каждым годом . Сдержать ТЭЦ в маленьком городоке невыгодно.
Гость
30 января 2024, 02:35
Функция у него такая - темнить, без этого - никак в обоснованиях того, что - выгодно для него. Вы же поддались в конце на его затемнения - поддались, а значит, он свое дело по затемнению - сделал надежно.
Гость
29 января 2024, 11:38
Странно, он не согласен с Росстатом, ведь официальная информация у нас 7,42%)), хотя все понимают, что это чушь.
Гость
29 января 2024, 11:32
вибрация при сжигании угля? что он несёт?
Гость
31 января 2024, 20:06
Да это уже не важно, 40 лет ни одной ТЭЦ. Я бы скорее порекомендовал иметь запас йода, чтобы успеть детям дать ...
Скептик

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 января 2024, 10:06
Я так понимаю что читатель должен сделать правильные выводы сам а) цены мы поднимем, не сомневайтесь Б) Модернизации не будет , не рассчитывайте Омску ж до зарезу нужно перенести аэропорт поближе к тюмени . А дороги там чистить и дряхлые котельные реставрировать , это ну как то не актуально. Ну и опять же своих не бросаем.....
Гость
29 января 2024, 16:25
Скептик, а еще общественный транспорт перекрасить(ну прямо горит) очень надо
Гость
29 января 2024, 09:41
А если перевести ТЭЦ-5 на газ, то рост тарифа составит 20%. Вы готовы платить за тепло на 20% больше? По этому поднимем тариф с июля на 12%, и не будем ничего делать!
Гость
29 января 2024, 11:35
а куда ж вы денетесь, заплатите а денежки ваши поедут в москву акционерам интер рао
Гость
29 января 2024, 09:36
Строить ТЭЦ 6, передать частично нагрузку ТЭЦ5, а тэц 5 потихоньку модернизировать 3 котла на кузбасский уголь (поддержим отечественного производителя) , 3 котла на газ, раз уж перестраховаться надо.
Гость
29 января 2024, 09:23
Интересно он сам в каком районе Омска живет и дышит ли сажей, как полгорода вокруг ТЭЦ-5
Гость