перейти к публикации
35 комментариев к публикации

«Нужно искать деньги на ТЭЦ-6»: бывший директор ТГК-11 — о том, почему едва не заморозили Омск, и о переходе на газ

29 января, 10:06
Я так понимаю что читатель должен сделать правильные выводы сам а) цены мы поднимем, не сомневайтесь Б) Модернизации не будет , не рассчитывайте Омску ж до зарезу нужно перенести аэропорт поближе к тюмени . А дороги там чистить и дряхлые котельные реставрировать , это ну как то не актуально. Ну и опять же своих не бросаем.....
Гость
29 января, 16:25
Скептик, а еще общественный транспорт перекрасить(ну прямо горит) очень надо
Гость
29 января, 12:23
На самом деле деньги разворовываются, на ремонт выделяется минимум, недостаточно, из за этого оборудование пришло в упадок. Теперь под шумок хотят поднять тариф обосновывая что работали в убыток. Наглая ложь! Деньги просто выводят из системы, воруют!
Гость
29 января, 11:59
Меньше денег в карман частников и на откаты тогда хватит на обновление сказки о необходимости повышать тарифы нужны только для обогащения хозяев компании
Гость
29 января, 09:41
А если перевести ТЭЦ-5 на газ, то рост тарифа составит 20%. Вы готовы платить за тепло на 20% больше? По этому поднимем тариф с июля на 12%, и не будем ничего делать!
Гость
29 января, 11:35
а куда ж вы денетесь, заплатите а денежки ваши поедут в москву акционерам интер рао
Гость
29 января, 11:45
Основная проблема в энергетике России пошла от "реформы" Чубайса, когда единый энергетический комплекс раздробили на части, чтобы якобы усилить конкуренцию: генерация, сети, что в итоге дала двукратное увеличение тарифов, ведь надо содержать дополнительные штаты "конкурирующих" организаций. Далее, в начале статьи пишут, что ТЭЦ5 обслуживает только население, в конце статьи, Гаак утверждает, что военные заказы увеличили нагрузку на вышеуказанную ТЭЦ5. Где тут истина? Далее, на протяжении более 30 лет я в местных СМИ регулярно читал, что корень высокой стоимости электроэнергии в дорогом заграничном (экибастузком) угле, которую России покупает за валюту, а теперь Гаак утверждает, что он для омичей самый дешёвый если сравнивать по стоимости с кузбасским и российским газом. Что-то у эксперта с логикой не так или темнит.То что новую станцию строить надо, это и без эксперта стало понятно всем, иначе развития города не будет.
Гость
29 января, 14:38
Ненадо ничего строить , населения будет уменьшатся с каждым годом . Сдержать ТЭЦ в маленьком городоке невыгодно.
Гость
30 января, 02:35
Функция у него такая - темнить, без этого - никак в обоснованиях того, что - выгодно для него. Вы же поддались в конце на его затемнения - поддались, а значит, он свое дело по затемнению - сделал надежно.
Гость
29 января, 11:32
вибрация при сжигании угля? что он несёт?
Гость
31 января, 20:06
Да это уже не важно, 40 лет ни одной ТЭЦ. Я бы скорее порекомендовал иметь запас йода, чтобы успеть детям дать ...
Гость
29 января, 09:23
Интересно он сам в каком районе Омска живет и дышит ли сажей, как полгорода вокруг ТЭЦ-5
Гость
29 января, 12:54
Цитата: "Металл подорожал на 30, а то и на 50%". Может быть это и есть реальный уровень инфляции, а не те 5-10% о которых нам везде говорят?
Гость
29 января, 19:00
Друг в 90-х работал на ТЭЦ 6 сварщиком, по приказу начальника резал на металлолом рабочие машины, трактора, подъемные краны и т.д. Выручку делили пополам, жил кучеряво. Я там сторожил месяца 3, ночью приезжает грузовик с бригадой "химиков" местных рабочих, открывают склад своим ключом и грузят трубы, уголки., Один подходит и говорит - Друг, ты нас не видел, а то бытовка может загореться. А бытовки те закрывались снаружи.. Веселое было время...
Гость
30 января, 06:42
Гость, подожди какая ТЭЦ 6? не построили ее. Там нет ничего, только место спланировано
Гость
30 января, 08:15
Гость
30 января, 06:42
Гость, подожди какая ТЭЦ 6? не построили ее. Там нет ничего, только место спланировано
За мясокомбинат до конечной, а там через поле пешком минут 30. Стояли какие то корпуса, склады и много строительной техники. Технику, как писал выше, распилили и сдали на металлолом, а что стало с корпусами не знаю, возможно тоже разобрали и плиты продали. Еще рядом с ТЭЦ 6 примерно в километре, в чистом поле стоял уже возведенный каркас новой комендатуры для "химиков", что бы не далеко возить их до работы. Весь левый берег, и не только, построен "химиками", халявная рабсила )
Гость
4 февраля, 21:42
Гость
30 января, 08:15
За мясокомбинат до конечной, а там через поле пешком минут 30. Стояли какие то корпуса, склады и много строительной техники. Технику, как писал выше, распилили и сдали на металлолом, а что стало с корпусами не знаю, возможно тоже разобрали и плиты продали. Еще рядом с ТЭЦ 6 примерно в километре, в чистом поле стоял уже возведенный каркас новой комендатуры для "химиков", что бы не далеко возить их до работы. Весь левый берег, и не только, построен "химиками", халявная рабсила )
Гость, какими химиками?
Гость
29 января, 20:10
А где тэц 2 на которой я работал? Прикрыли?
Гость
30 января, 01:28
Приснилось тебе, ты не работаешь) уже давно на пособии по потери сидишь
Гость
30 января, 06:41
Гость
30 января, 01:28
Приснилось тебе, ты не работаешь) уже давно на пособии по потери сидишь
Гость, ну теперь то я на пенсии любуюсь оранжевыми автобусами
Гость
29 января, 15:39
Сижу и ржу (хотя впору плакать, даже рыдать): прибыль 5% (Вот такой у нас социально ответственный бизнес. Нимбов только не хватает Верим, да. Сарказм, конечно), сравнение яиц с теплом, неожиданные морозы в декабре(!) в Сибири(!)... Ему бы не профессором сидеть на кафедре, а в стендаперы податься - будет успех. *Рукалицо*
Гость
29 января, 16:23
лукавит, конечно, выручка тгк-11 за 2022 год 24 миллиарда, чистая прибыль 3.7 учитывая, что никаких тэц акционеры сами не строили, а типа "приобрели", непонятно, о каких 5% рассуждает этот кадр
Гость
29 января, 08:46
Потребитель а если Казахстан не захочет продовать
Гость
29 января, 09:36
Строить ТЭЦ 6, передать частично нагрузку ТЭЦ5, а тэц 5 потихоньку модернизировать 3 котла на кузбасский уголь (поддержим отечественного производителя) , 3 котла на газ, раз уж перестраховаться надо.
Гость
29 января, 11:38
Странно, он не согласен с Росстатом, ведь официальная информация у нас 7,42%)), хотя все понимают, что это чушь.
Гость
29 января, 17:00
Вопрос на самом деле один - когда уже нахапаетесь?
Гость
29 января, 20:12
ТЭЦ-6 там же ничего нет. Я помню еще при Манякине этот проект был. Кировская котельная справлялась Да зашли огородили, подвели почти трубы и все… ни одной турбины и котла там нет
Гость
29 января, 20:50
Может, меньше карманы набивать нужно, а то цены за отопление задрали, как будто сам хозяин ТЭЦ лично ходит в каждую квартиру с ведром угля и топит печку. Нужно было ремонтировать ещё в двухтысячных? Так надо было и начинать, а не набивать собственные карманы. За тридцать лет Китай из отсталой страны стал великой державой, которая снабжает товарами весь мир,потому что там казнокрадов расстреливают. А у нас старые галоши порвались, а новых так и не приобрели. И не приобретут- проще в карман абонентам залезть- они все выдюжат...
Гость
30 января, 07:49
.... позорные, никакого планирования.наверное все на дивиденды пустили. В советское время за этот косяк оргвыводы, вплоть до уголовного дела. Сейчас все на жителей Омска возложат. Вывод: голосовать надо за национализацию. Иное голосование это за загнивание России, за вывод средств жуликами и ворами за рубеж.
Гость
30 января, 07:53
надо АЭС не в Турции и не в Венгрии, а в России, вт.ч. и в омске. специально без возврата в Россию средства выводят
Гость
30 января, 11:50
Прекрасное выражение: "Да, в теории можно допустить мысль о том, что где-то недоработали, есть чья-то вина." Накосячили везде, где только можно, привыкли, не думали, расслабились, а допустить мысль - в теории. Хорошо устроились ребята! А деньги на строительство новой ТЭЦ можно поискать в карманах руководителей. Наверное, хватит на три новых ТЭЦ.
Гость
30 января, 16:52
Обычные объяснения для дураков, так популярные сейчас у чиновников. Бла бла бла. Известно ли господину профессору что кузбасский уголь по свим показателям в разы и в десятки раз(по разным показателям) превосходит экибастузский. Вот основные параметры Кузбасугля теплота сгорания 8600 Ккал\кг, зольность 4-6%. Теперь экибастузуголь . теплота сгорания 4000Ккал/кг, зольность 40%. Очевидно что несмотря на большую цену кузбасского угля нужно практически в два раза меньше при уменьшении количества золы в 10 раз и уменьшении эксплуатационных расходов на дымовые фильтры. Это раз. И два вопрос по существу - ПЕРЕВОД НА ГАЗ повысит ( по мнению профессора) тарифы на 20 %. НА СКОЛЬКО ВЫРАСТЕТ тариф при строительстве новой ТЭЦ ??? При том что затраты на эти вещи отличаются на порядки. У профессора есть ответ? Вопрос перевода Тэц на более экологичное топливо( по моему скромному мнению) лежит чисто в сфере деятельности СК и Прокуратуры РФ. К сожалению жители мегаполиса стали заложниками шкурных интересов ПОКА не установленных лиц.
Гость
30 января, 18:54
Деньги не надо искать, надо просто лучше бороться с коррупцией и деньги появятся
3 февраля, 03:10
Чего ноете?) Сами виноваты, теплее одеваться надо. рассея страна возможностей, вот и есть возможность иммунитет повысить и морозостокость