Мой дом Завтра в Омске вырастет плата за капремонт и содержание жилья

Завтра в Омске вырастет плата за капремонт и содержание жилья

А с июля подорожают отопление, свет, вода и газ

Услуги дворника входят в плату за содержание жилья

С 1 января в Омске увеличится размер платы за содержание жилья и минимальный взнос на капитальный ремонт. Теперь омичи должны будут откладывать на капремонт домов не менее 12,27 рубля с каждого принадлежащего им квадратного метра недвижимости. Новый тариф на 43 копейки, или на 3,6% выше действующего.

Содержание жилья подорожает больше — до 7,97%. Как объяснили в мэрии Омска, это связано «с существенным ростом с 1 января 2024 года минимального размера оплаты труда», а также с инфляцией.

— Изменения не коснутся тех собственников, которые на общем собрании по предложению управляющей организации приняли иной размер платы за содержание жилого помещения, — подчеркнули в мэрии. — При этом плата должна обеспечивать содержание общего имущества в доме, средств должно быть достаточно для финансирования услуг и работ, необходимых для поддержания дома в состоянии, отвечающем санитарным и техническим требованиям.

Больше всего — 74,26–75–27 рубля за 1 кв. м — будут платить жильцы общежитий, в которых есть лифт и мусоропровод. Тариф зависит от того, газовая плита в комнате или электрическая. Содержание жилья в неблагоустроенных домах подорожает до 15,89 рубля за 1 кв. м. В девятиэтажной панельке размер платы увеличится до 36,56–37,57 рубля за квадрат, в хрущевке — до 25,35–26,36 рубля.

— <...> Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, водоотведение, электрическую энергию, потребляемую при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, — напомнили чиновники.

Напомним, что с 1 июля 2024 года в Омске также подорожают коммунальные услуги: электричество, горячая и холодная вода, канализация, газ и т.п. Тарифы могут вырасти до 14%, больше всех в России после Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства