Мой дом «Ситуация намного хуже, чем в том году: из-за морозов жителям омского севера начали отключать газ

«Ситуация намного хуже, чем в том году: из-за морозов жителям омского севера начали отключать газ

Людям установят электроприборы

Проблемы с газом на севере возникают каждый год

В администрации Знаменского района сообщили об аварийной ситуации, возникшей из-за падения давления на Тевризском газоконденсатном месторождении. С сегодняшнего дня, 2 декабря, в Знаменке начали отключать газ в 28 многоквартирных домах. Еще в селе лишат отопления 16 частных домов по улице 40 лет Победы и 4 дома по улице 50 лет ВЛКСМ: у них одна ветка подачи газа с многоквартирными домами. Также под отключение попали два многоквартирных дома в Тарском районе.

— По техническим причинам указанную работу проведут путем отключения оборудования ГРПШ (газорегуляторный пункт шкафной. — Прим. ред.), то есть возможности оставить на нужды пищеприготовления не будет. Ситуация намного хуже, чем в том году, если суточная добыча природного газа в 2022 году составляла 28 000 куб. м, то в 2023-м снизилась до 19 000 куб. м в сутки. Поэтому в этом году существует большая вероятность при понижении температуры ниже -20 °С остаться без газоснабжения и ИЖС (речь идет о частных домах. — Прим. ред.), — рассказали в паблике администрации Знаменского района.

О том, что жителям омского севера на время отключат газ, сообщил и министр энергетики и ЖКК Омской области Владимир Шнипко в личном телеграм-канале. Решение приняли по итогам совещания по ситуации с газоснабжением в северных районах области.

— Газоснабжение жителей Тевризского, Знаменского и Тарского районов обеспечивается ОАО «Тевризнефтегаз» из скважин № 6 и № 110. Из-за резкого похолодания возможны перебои газоснабжения, в связи с чем принято решение временно приостановить поставку газа абонентам, имеющим альтернативные источники отопления, — написал Владимир Шнипко.

Главы северных районов по поручению должны перевести часть абонентов на альтернативные источники отопления (например, на электроконвекторы и электрокотлы). Жителям многоквартирных домов с таким оборудованием обещают компенсировать затраты на коммунальные услуги.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко в личном телеграм-канале сообщил, что летом власти совместно с «Газпромом» начали строить газопровод для омского севера. До конца следующего года газопровод проведут до Большеречья. Затем его протянут до Тарского района, а к концу 2025 года — до Знаменского и Тевризского районов.

Напомним, проблемы с газоснабжением на севере Омской области возникают не впервые. Например, в 2021 году NGS55.RU рассказывал, как жители Знаменского района выживают без отопления. В том же году на Тевризском газоконденсатном месторождении велись буровые работы по восстановлению скважины № 6.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства