Мой дом Омичи пожаловались на нашествие крыс

Омичи пожаловались на нашествие крыс

Часто грызуны встречаются в Ленинском округе

Уничтожать крыс должны специальные организации

В региональном Роспотребнадзоре корреспонденту NGS55.RU сообщили, что в соцсетях от омичей в последнее время участились жалобы на крыс, расплодившихся около мусорных контейнеров и на теплотрассах. Больше всего сообщений поступило от жителей Ленинского округа: грызуны были замечены у домов на улицах Серова, Крылова, а также на территории Ленинского рынка по Рождественского. Животные также поселились на Завертяева, 16-й Линии, Комарова и улице 16-й Военный Городок.

— У нас есть разные ведомства, которые должны за это отвечать. Если это городская территория — парки, скверы, частный сектор, то ответственность несет администрация Омска. Если это теплотрасса — тот, кому принадлежат трубы, если это склад, то собственник склада. Если мы говорим о жильцах домов и мусорных контейнерах — управляющая компания или ТСЖ, — сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что самостоятельная травля крыс вряд ли приведет к их истреблению. Дератизацию (комплекс мер по уничтожению грызунов) должны проводить специальные организации.

— Любой житель может написать официальное обращение, например, в управляющую компанию с требованием привести территорию в соответствие с санитарными нормами. Если этого не будет сделано, дальше можно обратиться к нам, в Роспотребнадзор. Мы выдаем предостережение. Если ничего не изменится, то ответственные лица будут привлекаться через прокуратуру к административной ответственности, — заявили в Роспотребнадзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства